24 мая традиционно отмечается день Кирилла и Мефодия — изобретателей славянской азбуки

В 1986 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности«.

Славянская азбука — это своеобразное послание всем живущим на земле, учение о том, как надо жить, чтобы сохранить себя и жизнь на земле. Сохранить и продолжить жизнь человечество сможет, если будет бережно относиться к «слову», языку, благодаря которому мы понимаем друг друга.

«Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо — укъ фърътъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти«

«Я знаю буквы. Письмо — это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям — постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание — дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!«.

Дорогие горожане и гости Снежинска! 24 мая 2012 года в 18:00 приглашаем всех для празднования Дня славянской письменности и культуры. На месте строительства нового храма( пересечение улиц Феоктистова Новая) . В программе концерт, конкурсы , игры, угощение, призы. Приходите всей семьей!