День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев

8 июля День Семьи, Любви и Верности

Символ праздника – ромашка. На языке цветов, это юность, невинность, романтичность. В литературе ее образ всегда ассоциируется с образом скромной красоты, отзывчивости, доброты и стойкости. Люди полю-били эти цветы за их нежность и простоту.

В день памяти святых князя Петра и княгини Февронии Муромских по всей России с 2008 года (объявленного Годом семьи) был учрежден государственный праздник – День семьи, любви и верности. Главная цель праздника – продвижение здоровых семейных ценностей: любви, верности, ответственности и многодетности. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры.

Петр и Феврония – реальные исторические личности. Петр, второй сын муромского князя Юрия Владимировича, приступил к княжескому правлению в Муроме в 1203 году. Но ранее заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю явилось видение, что это может сделать дочь бортника (пчеловода) Феврония. Познакомившись с ней, он полюбил ее за благочестие, мудрость, доброту и дал обет жениться на ней после исцеления.

Феврония действительно исцелила князя, и он взял ее в жены. Была она не только верной супругой, но мудрой единомышленницей мужа, во всем достойной его. На предложение бояр выбрать престол или жену, Петр отказывается от княжеской власти, предпочтя любимую. Пронеся любовь и верность друг другу через годы, они и скончались в один день и час 8 июля (по новому стилю) 1228 года.

Петр и Феврония шли по жизни вместе, они были опорой друг другу, их сердца и души слились воедино, и вдвоем они прошли через все испытания, уготованные судьбой. Люди пытались разлучить двух любящих даже после их кончины – тела благоверных увезли в разные обители. Но произошло чудо: наутро они снова покоились вместе. Благоверные супруги навечно почивают в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме. В XVIв. Петр и Феврония были причислены к лику святых.

Память совершается также в воскресенье, предшествующее 19 сентября (по новому стилю), в воспоминание перенесения честных мощей святых князей в 1992 года.

Из жития Святых Петра и Февронии:

* Феврония явно превосходит князя своей мудростью, талантами и умениями. Но нигде в их житии не видно, чтобы она властвовала над мужем. Наоборот они, соблюдая богоустановленную семейную иерархию, смогли создать очень цельную дружную семью.

* В то же время самоотверженный Петр не превозносился своим положением и состоянием над женой, даже был готов ради жены расстаться с княжеством. И в этом тоже истинная мудрость, ведь семья, любовь должны стоять у христианина на первом месте после веры православной.

Советы, ведущие к счастливому браку

1. Никогда не бывайте одновременно оба сердитыми.

2. Никогда не кричите друг на друга.

3. Если кому-то из двоих необходимо одержать победу в споре, то уступите победу другому.

4. Если нужно высказать порицание, не делайте этого в порыве гнева, а позже, в спокойной обстановке и только с любовью.

5. Никогда не вспоминайте ошибок прошлого.

6. Не идите спать, не примирившись.

7. Старайтесь, по крайней мере раз в день, сказать другому ласковое слово.

8. Когда ты сделал что-либо неправильно, поспеши признать свою ошибку и попросить прощения.

9. Двое участвуют в споре, но, кто неправ, тот всегда говорит больше.

В сущности, эти и подобные им советы являются пересказом того, чему нас учит христианская вера. Поэтому, если оба супруга будут стараться стать лучшими христианами, то все недоразумения будут сглаживаться и взаимное понимание и любовь между супругами будут расти.

Епископ Александр (Милеант)

версия для печати (*.doc)
версия для печати (*.pdf)