Димитриевская родительская суббота

(ближайшая суббота перед днем памяти Димитрия Солунского, 8 ноября)

Поминовение усопших в этот день установлено в 1380 году великим князем Димитрием Иоанновичем Донским по благословению преподобного Сергия Радонежского для поминовения павших на Куликовском поле в битве с Мамаем 8/21 сентября 1380 года.

Первоначально поминовение совершалось по всем православным воинам, павшим в этом сражении. С годами Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения не только воинов, но и всех усопших православных христиан.

В день Димитриевской субботы, как и в другие родительские дни, православные христиане молятся об упокоении душ почивших людей – особенно родителей. Но Димитриевская суббота несет в себе еще особый смысл – установленная после Куликовской битвы, она напоминает о всех погибших и пострадавших за Православие.

Святой великомученик Димитрий Солунский был сыном римского проконсула в Фессалониках (современные Салоники, славянское название – Солунь). Жил в третьем веке, во время правления императора Диоклетиана, жестокого гонителя христиан. Отец и мать святого Димитрия были тайными христианами, в христианской же вере воспитали и сына. После смерти отца Димитрий был назначен на его место. Получив назначение, Димитрий проявил себя как открытый христианин, проповедовал в городе и обратил в христианство многих его жителей. За что и пострадал 26 октября (8 ноября по новому стилю) 306 года.

На Руси почитание святого Димитрия Солунского началось сразу же после Крещения. В его честь строились храмы и монастыри. На иконах он изображается в воинском облачении, с копьем и мечом.

После победы на Куликовском поле, в Троицкой обители совершилось поминовение православных воинов, павших на поле брани, и великий князь Дмитрий Донской предложил Церкви творить это поминовение ежегодно в субботу перед 26 октября (память святого Димитрия Солунского) – день тезоименитства самого Димитрия Донского.