Как правильно составить церковную записку

Церковная записка – это список имен живых или усопших православных христиан, за которых мы желаем помолиться вместе со всеми прихожанами во главе со священником во время богослужения. Это та молитва, о которой Господь сказал: «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18,19).

Кого нужно и можно поминать в записках

• В записках «о здравии» (понятие «здравие» включает не только здоровье телесное, но и духовное состояние) пишут имена только тех, кто крещен в Православной Церкви.
  • В записках «о упокоении» подаются имена крещеных, православных, умерших естественной смертью или в результате несчастного случая, но не оставивших жизнь по своему желанию (самоубийц). Также нельзя писать имена усопших, причисленных к лику святых.

Вверху записки обычно помещают восьмиконечный православный крест. Затем указывается вид поминовения: «О здравии» или «О упокоении» и название требы (обедня, проскомидия, сорокоуст, панихида, молебен с указанием, какому святому он возносится), после – имена поминаемых.

В записках не указывают фамилии, отчества, звания, степени родства и т.д. Единственное, что нужно – это имя христианина, данное ему при Крещении или (для монахов) постриге, а также священный сан  или  степень монашества, если таковые имеются (укажите их полностью или в понятном сокращении, например, «о здравии» или «о упокоении» еп.Тихона, иер.Петра). Имена священнослужителей пишут первыми, затем имена монахов и монахинь, свое имя, и имена своих родных и близких.

Основные правила составления записки

1. Записки надо подавать до начала Литургии. Лучше всего записки о поминании подать вечером или рано утром, до начала службы.
  2. Вписывая имена живых и усопших, поминайте их во время написания, искренне желая им блага, от чистого сердца, стараясь вспомнить того, чье имя вписываете – это уже молитва.
  3. Записка должна содержать не более 10-15 имен, написанных крупно и разборчиво, в один столбик. Если вы хотите помянуть многих своих родных и близких – подайте несколько записок.
  4. Имена должны быть написаны в родительном падеже (отвечать на вопрос «кого?«).
  5. Все имена должны быть даны в церковном написании  (например,  Георгия, а  не  Юрия,  Егора; Артемия, а не Артема; Иулии, а не Юлии) и полностью (например, Александра, но не Саши).
  6. Ребенок до 7 лет считается младенцем, с 7 до 14 лет – отроком/отроковицей. В записках это указывать необязательно. Нельзя подавать записки о упокоении младенцев на панихиду и обедню, так как во время совершения этих треб возносятся усиленные молитвы о прощении грехов, а поступки детей–младенцев вследствие их легкой возбудимости, естественной открытости и податливости ко всему окружающему не могут считаться результатом их воли, из-за чего грех младенцам не вменяется.
  7. В записках «О упокоении» усопший в течение 40 дней по кончине именуется «новопреставленный» (например, н/п Андрея). Допускается написание перед именем «убиенный», «воин», «приснопоминаемый» (день смерти, день именин усопшего).
  8. Если младенец еще не крещен, а его мама крещена, в записках «О здравии» (кроме треб с выниманием частиц) можно указать имя матери, дописав «со чадом/чадами» (например, Ольги со чадом).

Неправильно написанная записка никак не вредит тем, кто в нее вписан, не станет причиной их болезней и бед, но правильно написанная – облегчает священнику ее чтение, потому что ему приходится читать их сразу в большом количестве.

Подавая записку о поминовении наших близких (особенно усопших), не стоит забывать молиться о них дома и совершать дела милосердия.