Мясопустная родительская суббота

(за неделю до Великого поста)

Накануне Недели о Страшном Суде, за неделю до Великого поста, отмечается Вселенская мясопустная родительская суббота. Эту субботу Церковь посвящает поминовению всех усопших от Адама до наших дней. Заупокойная служба в этот день называется так: «Память совершаем всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших«.

Поминовение всех усопших перед воспоминанием второго пришествия Христова восходит к первым векам христианства. В этот день, как бы предшествующий Страшному суду, Церковь молит Праведного Судию явить всем усопшим, включая особенно всех, кто умер внезапно и остался без  «узаконенного  псалмопения   и  заупокойных  молитв», Свою милость в день нелицеприятного воздаяния.

Человек, переступивший грань жизни, уже не может изменить свою судьбу и нуждается в нашей молитвенной помощи. Мы должны откликнуться на их нужду. Именно поэтому мы и просим у Господа милостей для всех прежде почивших.

Субботы 2-й, 3-й, 4-й седмиц

Великого поста

В эти дни совершается особое поминание усопших.

Великим постом поминовения усопших при общественном церковном (повседневном храмовом) богослужении не совершаются, потому что такие поминовения всегда бывают соединены с совершением полной Божественной литургии, которая в Святую Четыредесятницу (Великим постом) не совершается ежедневно.

Поэтому Святая Церковь, чтобы не лишить умерших спасительного предстательства своего, установила, вместо ежедневных поминовений, совершать трижды вселенские поминовения в субботы 2-й, 3-й и 4-й недель (седмиц) Великого поста. Прочие же субботы Великого поста посвящены особым празднованиям: первая – святому великомученику Феодору Тирону, пятая – Похвале Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста), а шестая – воскрешению праведного Лазаря.