«Дни белого цветка» и «Малиновое варенье»

ноябрь-декабрь 2016 года

В период с ноября по декабрь 2016 года в Снежинске прошла благотворительная акция «Дни Белого цветка», приуроченная Дню инвалида (3 декабря). Организатором стала – Воскресная школа прихода храма иконы Божией Матери «Державная» при информационной поддержке Управления образования г. Снежинска.

Целью акции было объединение усилий детей и взрослых вокруг творения добра и сострадания, привлечение внимания общественности к оказанию помощи особенным детям.

В эти же дни клирик Снежинских храмов иерей Павел Беспалов проводил беседы со школьниками о семейных ценностях, рассказывал о царской семье и о введенной ими традиции проводить благотворительную акцию «Белый цветок». А воспитанники детских садов увидели познавательную сказку о милосердии и благодарности «Малиновое варенье и белый цветок» (нажать, чтобы прочитать сказку), в исполнении отца Павла Беспалова, директора Воскресной школы Гладилиной Златы и Дёминой Татьяны. Автор сказки – преподаватель младшей группы Воскресной школы Милютина Ирина. После кукольного представления батюшка беседовал с детьми о милосердии и милостыни.

В «Днях Белого цветка» приняли активное участие снежинские школы и детские сады. Школьники и детсадовцы мастерили рукодельные белые цветочки, которые будут участвовать в последующих акциях дел милосердия. Собранные средства пойдут на нужды общественной организации помощи особенным детям «Бумеранг добра».

Сюжет радио Снежинска:

История акции «Белый цветок»

История акции добра и милосердия «Белый цветок» уходит корнями в первые десятилетия XX века. Начиная с 1911 года, по инициативе императора Николая II и всей царской семьи белые цветки впервые наполнили улицы. Императрица, наследник и великие княжны собственноручно готовили поделки и сами же за пожертвования раздавали их на благотворительном базаре. Добровольные помощники предлагали горожанам цветы – живые или искусственные – по цене, которую назначали сами покупатели. Общими усилиями удавалось собрать значительные средства, которые направлялись на борьбу с бичом того времени – туберкулёзом. Подробнее здесь: flower.miloserdie.ru/history.

Пункты сбора белых цветов

Принять участие в деле милосердия может каждый. Приносить цветы можно в церковные лавки города («Универмаг» 2 этаж, «Меркурий» 2 этаж). Так же цветы можно приносить в Воскресную школу или передать директору Воскресной школы Гладилиной Злате Константиновне: 8-932-0-16-17-31.

Цветы могут быть любыми, даже фантазийными, выполненными во всевозможных техниках, главное, чтобы они были белыми.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):