Рождественская сказка

11 января 2014 года

Святки – святые дни, период от праздника Рождества Христова до Крещенского сочельника. 11 января Духовно-просветительский центр Знаменского прихода побывал в гостях у воспитаннков школы-интернат с.Тюбук.

Юные артисты из Снежинска, Воскресенское и Булзей вместе с педагогом Еленой Викторовной Петровой привезли в подарок театральную постановку сказки «Морозко». Но сказки не совсем обычной, а Рождественской, православной. На встречу с ребятами приехала из женского монастыря с.Булзи и монахиня Георгия, она рассказала мальчикам и девочкам, что когда-то работала в школе, а потом по Божиему произволению стала монахиней.  ««Всему свету на спасенье. Бог родился в Вифлиеме», – такими словами матушка начала рассказ о празднике Рождества Христова. – Мир, любовь и счастье Своим рождением принес нам Спаситель. Когда нет между людьми любви, то и нет мира. А когда есть любовь, люди стараются не принести друг другу зла, принести радость. И всегда зло бывает побеждаемо Добром. От чего пришел спасать нас Христос? Друг от друга? Спасать Господь Бог нас пришел, чтобы люди жили в Боге, любви и мире».

Этому же учит и сказочная постановка: добру и справедливости, умению радоваться и горевать вместе с героями. Старинная русская сказка повела ребят в засыпанную снегом деревню, где живут старик да старуха, падчерица да старухина дочка. В зимний лес, где хозяйничает Морозко, с елки на елку поскакивает, потрескивает да пощелкивает. Рождественское утро, на «сцене» Настенька (Дарья Петрова), в дом приходят Христославы (Леонид Павлов и Дарья Сироткина). Перекрестившись и поклонившись иконам в красном углу, ребята славят родившегося Христа, а Настенька угощает их пирогами. За что ей, конечно же, достается от мачехи (Любовь Григоренко), которая вместе со своей дочерью Марфушенькой (Наталья Сироткина) задумывает «сжить со свету» падчерицу.

И вот уже Настенька сидит под елочкой в снежном лесу, где ее встречает Морозко (Сергей Чухарев). За кротость, доброту и ласку он награждает девочку подарками, и шелковым платочком, который Настя тут же решает подарить маменьке своего друга на Рождество Христово. Затем за подарками сварливая мачеха отправляет свою любимую дочь и, конечно, за грубость и дерзость, Морозко ее замораживает…

Что же произошло дальше? Почуяв сердцем неладное, Настенька бежит в лес и согревает сестрицу своим теплом, любовью и добротой. Но согревается Марфушенька не только телом, но и душой, сердце ее оттаивает, она просит прощения у Настеньки за все принесенные обиды, за свою зависть. И, обнявшись, девочки возвращаются домой. Там такое же чудо происходит с мачехой, у которой открываются глаза на все ее недобрые дела и она, каясь пред Господом, просит прощения у падчерицы. Нет сомнения, что сердце Настеньки прощает своих родных.

На такой доброй ноте песенкой о Рождестве завершилось замечательное повествование.

Как переживали маленькие артисты перед выступлением! Помолившись, они вышли на «сцену» и с Божией помощью все прошло хорошо! Зрители смотрели затаив дыхание, и сопереживали героям.

После спектакля ребята приняли участие в конкурсах, желающие прочитали новогодние стихотворения, а некоторые даже спели. Песенкой «В лесу родилась елочка» и вручением сладких подарков из рук Деда Мороза праздник завершился.

Педагоги школы-интерната от лица всех ребят поблагодарила артистов за замечательную постановку, отметив, что хоть они уже и не раз видели эту сказку, но всем она очень понравилась.

До новых встреч! С Рождеством Христовым!

Фотоальбом (еще много фотографий можно посмотреть, перейдя по ссылке):