Новая страница истории Снежинского прихода

2 апреля 2015 года

С началом второго месяца весны, началась новая страница истории Снежинского прихода. 2 апреля состоялось внеплановое совещание в администрации города Снежинска, возглавил которое заместитель главы администрации Снежинского городского округа Сапрыкин Игорь Ильич. Тема совещания – знакомство с новым настоятелем Снежинского прихода – протоиереем Павлом Федосовым.

На заседании присутствовали представители администрации Снежинска, СФТИ НИЯУ МИФИ и духовенство. После краткого представления собравшихся, отец Павел Федосов рассказал немного о себе: «Из 23 лет служения Богу 18 лет я отдал Челябинской и Златоустовской епархии (ныне — митрополия), из них 14 лет в городе Трехгорный. Все, что построено, по церковной части, в городе Трехгорный – сделано Богом через мои руки». Долгий период времени отец Павел возглавлял отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Челябинской и Златоустовской епархии. С войсками Озерской дивизии внутренних войск Уральского округа четырежды побывал в командировках в Чечню. В станице Шелковской, отцом Павлом был «поднят» приход во имя Великомученицы Варвары.

Учитывая специфику закрытого города, радует, что отец Павел – человек, в городе уже побывавший. У него здесь есть много знакомых и хороших друзей. Как отметил сам батюшка, «для меня город Снежинск не чужой».

В ходе совещания неоднократно отмечалось, как много сделано в городе отцом Евгением Осиповым для становления и развития духовной жизни горожан и жителей близлежащих населенных пунктов. Отец Павел Федосов сказал, что настроен очень решительно на продолжение работ по строительству храмов, укреплению духовной жизни горожан: «Каковы мои действия? Мои действия – быть священником. Нужно не только построить храм, но и чтобы вокруг этого храма, когда он создастся, был очень хороший и «плотный» приход, как «одна семья». (О семейных ценностях батюшка знает не понаслышке – у них с матушкой четверо детей.) Вот то мое предназначение, которое я вижу здесь и на которое меня благословил владыка Никодим. Поэтому настроен на добрые взаимные отношения с администрацией города, силовыми структурами, как это у меня было в Трехгорном».

После совещания настоятель, в сопровождении отца Павла Беспалова, проехал по городским церковным объектам. Посетили строящиеся храмы, часовню на кладбище, Духовно-просветительский центр (расположенный в шк.119), домовой храм института. Накануне вечером – храм в воинской части.

В ближайшие дни новый настоятель планирует провести пресс-конференцию с городскими средствами массовой информации, продолжить знакомство с администрацией, встретиться с представителями строительной компании и т.д.

Вечером этого же дня отец Павел Федосов посетил «Евангельские чтения», где смог познакомиться с прихожанами. Здесь же батюшка сказал, что в дальнейшем «необходимо, чтобы город ни дня не оставался без Богослужения и молитвы. Будем выращивать и местные кадры – даст Бог, весь город без окормления не останется. Труд без молитвы – не имеет смысла. Кто-то будет трудиться, кто-то молиться, кто-то служить…» Совместными усилиями будем строить и укреплять наш приход.

Официально:

• 31 марта 2015 года произошло разделение Снежиского прихода (11 июня 2015 г. официально зарегистрирован Снежинский приход храма иконы Божией Матери «Державная», прим. ред.)
    • настоятель Снежиского прихода – протоиерей Павел Федосов, второй священник – иерей Павел Беспалов
    • настоятель Воскресенского прихода – протоиерей Евгений Осипов, второй священник – иерей Владимир Малов
  • принято решение о проведении в Снежинске Пасхального Богослужения
    • 11 апреля в храме во имя Архистратига Божия Михаила (в/ч 3468) состоится Божественная Литургия, начало в 8:00
    • 11 апреля с 11:00 до 22:00 в том же храме каждый час будет совершаться освящение куличей и, в течение всего дня, совершаться Таинство Исповеди (на ночной службе Исповедь совершаться не будет)
    • 11 апреля в 23:00 в том же храме начнется Праздничное Пасхальное Богослужение
    • 12 апреля, в сам день Воскресения Христова, состоится Божественная Литургия в храме во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова (домовой храм СФТИ НИЯУ МИФИ), начало в 9:00
  • Праздничное Пасхальное Богослужение состоится и в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение», с.Воскресенское. 11 апреля начало в 23:00, в 22:00 автобус №23 от ост.»Бассейн» пройдет по всем остановкам.

Фотоальбом: