Престольный Праздник

10-12-2013

Есть и будет вера славна,
Наша вера Православна!
Вера вечна, вера славна,
Наша вера Православна!

Престольный праздник – один из особых дней, собирающий в церкви не только множество прихожан, но и представителей духовенства. Уже более 15-ти лет под сводами восстановленного храма служится праздничная Божественная литургия в честь иконы Божией Матери «Знамение».

10 декабря автобус из города прибыл к храму под звон колоколов, извещающих о начале богослужения, которое возглавил благочинный В.Уфалейского округа протоиерей Александр Городинский. Ему сослужили 7 священников: настоятель Знаменского храма протоиерей Евгений Осипов, протоиерей Георгий Головкин, иерей Владимир Малов, иерей Павел Беспалов, иерей Владимир Лобанов, игумен Алексий (Слободчиков) и иерей Валерий Борисенко.

Праздничное настроение в этот день подарила и природа: все деревья укутались в белые шубки, а с голубого неба светило яркое солнышко. Благодаря двум хорам – на клиросе нашим певчим помогали семинаристы из Екатеринбурга – богослужение было особенно торжественным. Очень дружно и весь приход совместно пел молитвы и тропари! Все «единым сердцем, едиными усты» исполнили «Богородице Дево радуйся», «Радуйся радости радость, Царице моя Преблагая» и «Царю Небесный» – впечатляюще!

«Сегодня, в день престольного торжества святого храма, мы собрались с вами для того, чтобы воздать честь и хвалу Пречистой Преблагословенной Деве Богородице, чтобы Господь, по молитвам Пречистой Своей Матери помогал нам, исправлял, устроял и направлял всех нас». В своей проповеди о.Павел сказал: «Братья и сестры! Будем твердо и непоколебимо стоять в Православной вере, любить свой храм, молиться за наших ближних и дальних, с любовью и терпением творить дела милосердия и помощи нуждающимся. Будем приводить наших детей в храмы Божии, учить Православной вере и призывать их словами Христа Спасителя – «Приидите ко Мне, вси труждающиеся и обремененные, и Я упокою Вас», ибо Господь всем желает спастися и прийти в познание истины».

Сильный ветер не стал помехой традиционному Крестному ходу вокруг храма, а даже наоборот – помог батюшкам окропить святой водой всех шествующих. После Крестного хода о.Александр и о.Евгений поздравили православных с престольным праздником, благословили на добрые дела в наступающем году и пригласили на братскую трапезу в кафе «Меркурий».

фотоальбом (ссылка — здесь очень много фотографий)