1030-летие Крещения Руси в Снежинске

28 июля 2018 год

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, отмечается День Крещения Руси. В этом году празднуется 1030 лет Русской Православной истории. Торжественные Богослужения и праздничные мероприятия проходят по всей России, а также в Украине и Белоруссии.

По благословению настоятеля снежинских храмов протоиерея Павла Федосова в Снежинске также прошел ряд праздничных мероприятий.

28 июля в храме во имя Архистратига Божия Михаила, расположенном на территории городской войсковой части 3468, после Акафиста, начавшегося в 7 утра, совершилась Божественная литургия. Накануне, в пятницу вечером 27 июля в этом же храме совершалось Всенощное бдение.

Во время проповеди клирик храма иерей Павел Беспалов напомнил, что в этот день мы особенно молимся о том, «чтобы благодать, которая сошла на Землю Русскую во главе с князем Владимиром 1030 лет назад не оставляла нас, но постоянно поддерживала и укрепляла. Чтобы сонм святых, который некогда родился, благодаря князю Владимиру, процветал и множился не только в те дни, которые все наше Отчество прожило, но и в настоящее время и в будущем. Ради этого мы постоянно совершаем Богослужения, об этом молим и просим Господа.

Святое Крещение принесло нашему Отечеству совершенно новую историю, ставшую возможной благодаря сознательному выбору князя Владимира принять Таинство Крещения и привести ко Крещению окружающие его народы, провести начатую им миссионерскую работу во главе с епископами и духовенством, прибывшим из Византии.

В наше время многие неоязычники стараются возродить поклонение язычеству, деревянным истуканам, говоря, что с принятием Крещения Русь стала слабой, потеряла свою силу. Есть ряд предпосылок, опровергающих это. Во-первых, народы, исповедавшие язычество, с какой бы религией не встречались, будь то христианство, ислам, буддизм, иудаизм, везде язычество проигрывало – нигде сейчас мы не встретим многобожия, за исключением каких-нибудь удаленных племен, не просвещенных верой, в остальных местах, где бы ни происходило это противоборство, язычество всегда уступало. Во-вторых, говорят, что князь Владимир насильно крестил Русь, что были убиты десятки-сотни тысяч людей – нигде нет таких исторических доказательств, нет таких массовых захоронений. Население Руси в то время было не просто работягами, т.е. жило своим хозяйством, но и каждый был воином, каждый имел меч, имел нож, имел орудия труда, которыми готов был защищать свою семью всеми силами, хоть от кого. И, если бы утверждение князя Владимира: «Тот, кто не крестится, то мне не друг», было противно народу, князь со своим войском ничего не смог бы сделать против всего населения страны, которое бы восстало против него. Но такого не случилось. Были те, кто не крестился, но их было меньшинство. В-третьих, язычество требовало кровавых жертв, и не только животных, но и человеческих. Перед людьми стал выбор: языческие жрецы, требующие кровавых жертв для умилостивления богов, или христиане, которые говорят о том, что необходимо уметь любить и прощать тех, кто рядом с вами, и отдавать жизнь за тех, кто рядом с вами. Они были на самом деле чистыми, открытыми людьми и до конца дней посвящали свою жизнь Отечеству и князю. И вот выбор: либо убиваешь и приносишь жертву, либо идешь и молишься, и видишь, как Господь помогает.

Неоязычники говорят, что христиане – слабый народ, призывающий к миру. Да, мы призываем к миру, но готовы взять в руки оружие и идти защищать. Опять же, если мы спорим о том, кто выиграл 1030 лет назад, повторимся: с кем бы язычество не сталкивалось, оно проигрывало любой мировой религии, это раз; во-вторых, если бы языческие боги были так сильны, почему же они не защитили свой народ, почему, когда идола Перуна сбросили в Днепр, они не бежали и не спасали его, и не кричали: “Помоги нам и яви свою силу!”. Почему мы забываем это?..

В наше время мы должны помнить ту милость, которую Господь оказал нам. Именно благодаря ей стали возможны и все дальнейшие отношения в мировой истории: когда мы, став друзьями Византийской империи, многое переняли из их культуры, литературы, науки, философии; появилась книга Священного Писания; у нас появилась иконопись и живопись, письменность. Все, что мы имеем на сегодняшний день – все просвещено светом Христовой Истины. Мы можем этого не принимать, но против истории не пойдешь. И если я это отвергаю, то отвергаю и тех своих праотцев, кто жизнь свою за меня положил. И, если неоязычники говорят, что, давайте, почитать наших отцов, дедов. Так давайте их будем почитать! Но, прежде посмотрим на тех, кто до нас жили: тех, кто прошел Великую Отечественную войну, прошел Мировую войну, Отечественную войну 1812 года. Если посмотрим на десять поколений назад, то, в любом случае, каждый из наших родственников был крещеным. И почему мы должны возвращаться более чем за 1000 лет назад, чтобы почитать их, если тем самым память тех, кто на самом деле нам известен, будем унижать.

Это выбор, выбор, который был сделан не только нами, но и Самим Богом. Выбор, который мы с вами, дорогие братья и сестры, должны принять, и в своем сердце постоянно возделывать, чтобы его передавать, и, чтобы ту историю, которая есть у нашего Отечества, мы никогда не потеряли и не забыли. И только тогда мы на самом деле будем той сильной и крепкой духовной державой, которой была некогда Святая Русь. Всех с праздником!»

 

Также батюшка поздравил клирика храма отца Иоанна с годом диаконской хиротонии и пожелал «сил, крепости, духовной радости», и все вместе – с клиросом и прихожанами – пропели «Многая лета».

После Литургии, как и во всех храмах ежегодно в этот день, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершался Молебен по особому чину, с благодарственной молитвой Господу Богу за великую милость, пребывающую «на Руси от лет древних и до ныне».

 

По окончании службы на плацу недалеко от храма состоялась присяга военнослужащих, окончивших учебные курсы молодого бойца. Более 100 человек принесли присягу на верность Отечеству. Иерей Павел Беспалов поздравил молодых бойцов с праздником и пожелал крепости, сил духовных, душевных и физических, а также чтить и хранить солдатскую дружбу, чтобы рядом был товарищ, «на плечо которого, всегда можно опереться», и самим стараться быть такими товарищами, готовыми в любой момент «подставить плечо».

 

Сразу после присяги в полковом клубе прошел праздничный концерт «Свет на века», посвященный дню памяти святого равноапостольного князя Владимира, Небесного покровителя Росгвардии. Организаторами стали приход храма иконы Божией Матери «Державная» и войсковая часть 3468.

Открыл мероприятие оркестр войсковой части, исполнивший попурри на песни британской рок-группы Deep Purple.

В приветственном слове к гостям праздника, среди которых были только что принесшие присягу солдаты, их родители и родственники, а также военнослужащие в/ч 3468, иерей Павел Беспалов вновь поздравил всех с праздником и отметил, что концерт организован с одной стороны в память князю Владимиру, а с другой стороны – «в помощь и поддержку всем тем, кто сегодня собрался, чтобы нести ратную службу им было все-таки легко, а родителям, помня, что их сыновья служат, подбадривать их и молиться о них».

Батюшка сказал: «Вспоминаются слова из песни Константина Кинчева, что “небо – одно для всех”. И это “небо” – не просто синева над нашей головой, “небо” – это то, к чему стремится каждый человек. Это счастье, это радость, это успех, это те блага, к которым мы стремимся в нашей жизни. Человек отличается от животного тем, что животное просто живет и существует, а человек к чему-то стремится, стремится сделать что-то светлое, что-то хорошее, что оставит после себя. Это стремление к Небу начинается, прежде всего, с подвига самоотречения – “когда я могу посвятить свою жизнь на благо служения ближним”: это и родительское служение детям – кормить, помогать делать первые шаги, произносит первые слова, поддерживать, и в дальнейшем служение детей родителям, когда они начинают их оберегать, защищать и также поддерживать.

В сегодняшний день памяти святого равноапостольного князя Владимира, который объединил всю землю Русскую – показал нам открытое Небо и сказал, что мы туда можем войти сами, своими собственными ногами, в этот день особенно хочется посвятить наш концерт непосредственно ему».

В праздничном концерте приняли участие городские музыкальные группы «Кружок по интересам ЖБ» и «Аллергия», исполнившие свои песни и песни известных рок-групп. Отец Павел отметил, что выбор такого репертуара сделан неслучайно, ведь «русский рок бьет по душе, по сердцу, по совести, заставляет задуматься над вопросом “для чего и зачем я живу”».

 

В этот же день в 13 часов на городском пляже у ротонды состоялось общее Крещение в озере Синара. Таинство Святого Крещения приняли 17 человек: 4 взрослых и 13 детей. Во время Крещения иерею Павлу Беспалову помогал диакон Иоанн Грыгораш.

Как и в прошлом году, когда подобное Крещение совершалось в городе впервые, в воды озера Синара была влита вода из реки Иордан, привезенная паломниками со Святой Земли.

По Божией милости погода радовала солнцем, а озеро теплой, чистой водой, хотя до этого всю неделю вода «цвела».

Общая фотография на память. Так в нашем городе рождается новая традиция.

вернуться

Фотоальбом (еще много фотографий можно посмотреть, перейдя по ссылке):