Благословение на учебу

1-2 сентября 2019 год

1 сентября в снежинских храмах совершались две Божественных литургии. После ранней, начавшейся в 6 утра в храме во имя Архистратига Божия Михаила, клирик храма иерей Иоанн Грыгораш вместе с прихожанами служили Молебен о сохранении творения Божия, совершаемый по решению Священного Синода Русской Православной Церкви во всех храмах ежегодно в первое воскресенье сентября.

После второй – в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского – клирик храма иерей Павел Беспалов по благословению настоятеля храма протоиерея Павла Федосова вместе с пришедшими в этот день на службу детьми, их родителями, учителями совершили Молебен на начало учебного года. Большинство из молящихся перед тем исповедовались и причастились Святых Христовых Таин за Литургией.

Отец Павел Беспалов, окропив всех святой водой, пожелал ребятам «крепости, сил и определенного упорства. Потому как без упорства бывает тяжело учиться: вроде знаешь что надо, но сил бывает не хватает, и тут себя надо чуть-чуть понудить». Батюшка открыл юным прихожанам «небольшую тайну», что «сегодня мы молились не только о вас – детях, но и о взрослых тоже. И молились о начале учебного года. Потому что мы учимся постоянно.

Господь в сегодняшнем Евангелии поставил в пример детей, говоря: “Не возбраняйте им приходить ко Мне. И вы учитесь у них, если не будете как дети, то не войдете в Царствие Небесное”. Смотрите, даже сейчас, при окроплении святой водой, мы начали подражать детям. Детей кропишь, они сразу смеются, радуются. Точно так же и когда подходишь к взрослому – у него тоже возникает радость, что на него обратили внимание, не обошли стороной. Вот это очень интересно. Дети легки на коммуникацию, быстро находят общий язык. Легко умеют прощать: спустя небольшое время достаточно сказать – прости меня, и всё хорошо. Взрослым это гораздо сложнее.

И вот как раз нам – взрослым, Господь говорит, будьте как дети, учитесь у них (у детей). Вы, дорогие ребята, учитесь у нас, а мы учимся у вас. Поэтому давайте друг друга будем учить, находить силы, терпение, и поможет нам всем Господь».

В первый учебный день, 2 сентября, во всех городских учебных заведениях проходили торжественные линейки. По благословению настоятеля в них приняли участие и молодые клирики наших храмов.

Иерей Иоанн Грыгораш, являясь учителем «Основ православной культуры» в школе 122, ежегодно принимает участие в этом мероприятии в качестве почетного гостя. В этом году учащиеся, перешедшие в 5-й класс, выразили желание продолжить обучение по ОПК. Отец Иоанн в торжественной обстановке подарил школе необходимые для этого учебники, переданные из Епархии.

Иерей Павел Беспалов по сложившейся традиции поздравил с началом учебного года снежинских студентов, обучающихся в городском институте СФТИ-НИЯУ-МИФИ. В напутственном слове батюшка отметил, что «получение образования – это не просто передача знаний, это умении открыть, увидеть образ человека в себе и в ближних». Отец Павел добавил, что в наше время, к сожалению, становится большой проблемой отсутствие умения общаться, потребительское отношение друг к другу, и предложил задуматься над тем, что когда, порой, мы переживаем, что с нами не хотят разговаривать, избегают нас, а умеем ли мы сами оказывать внимание ближним. Священник пожелал студентам, чтобы стремление стать лучше, найти этот образ в себе, сокурсниках, преподавателях никогда их не оставляло, помогало в учебе и в жизни. После торжественной линейки в домовом храме института также совершили Молебен на начало учебного года, в котором приняли участие порядка 20 студентов и преподавателей.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):