Близок к нам святитель Николай

19 декабря 2017 года

19 декабря в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, воистину народного святого, почитаемого во всем мире, и не только православными, в небольшом снежинском храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского собралось множество прихожан. Служба началась в 7 утра с чтения Акафиста святому Николаю. Многие из пришедших в этот день на Литургию причастились Святых Христовых Таин.

После Причастия совершилось Молебное пение с Крестным ходом вокруг храма. Капельки святой воды, почти замерзающий на улице, искрились на солнце, оставаясь на одежде прозрачными льдинками.

Во время проповеди настоятель храма протоиерей Павел Федосов поздравил прихожан с праздником и причастников и причастниц с принятием Святых Христовых Таин, и вновь напомнил о том, насколько близок к нам святитель Николай, «настолько он творит чудеса именем Божиим. Всё недалеко от нас, далеки мы от Бога, далеки в своих грехах, далеки в своих падениях. Но что сказать? Господи, понимаю, вижу, осознаю, падаю, и, чем дольше живу, чем больше познаю Тебя, Господи, тем больше от Тебя отстаю. Но Ты пришел, по слову Твоему, в мир грешных спасти. Господи, грешен я, спаси меня. В моем покаянии дай мне приобрести смирение, ибо без смирения невозможно получить милость Божию, и тем более наследие Царства Небесного. И в этом покаянии сегодня припадаю к Твоим стопам, Спаситель и Христос мой Господь. Молитвами Твоего великого чудотворца Николая, помилуй, сохрани и спаси, имени ради Святого Твоего. Ибо нет моих заслуг, за что мог бы сказать: “За это меня спаси, за это спаси, за то”. Нет ничего. Все, что сделано мной, не имеет того значения, как то, что Ты вознесся на Кресте за нас. И как говорит апостол Павел: “рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого” (1Кор. 2:2)».

После креста все пришедшие смогли приложиться к святыне – ковчегу с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца, которые теперь постоянно пребывают в алтаре храма и выносятся в центр храма к аналою каждую службу.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылки):