«Чистота сердечная»

19 августа 2019 год

В праздник Преображения Господня, кроме ранней Литургии в 6 утра в полковом храме во имя Архистратига Божия Михаила, в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского совершилась Божественная Литургия с Крестным ходом. А затем настоятель храмов протоиерей Павел Федосов с молитвой и окроплением святой водой совершил освящения плодов нового урожая.

В проповеди отец Павел напомнил о событиях, связанных с праздником Преображения Господня и о необходимости приобретения сердечной чистоты: «В этот день мы вспоминаем Преображение Господа нашего Иисуса Христа на горе Фавор перед Своими учениками. Они не могли выдержать этого зрелища и впали с сон. А когда очнулись, Петр сказал: “Господи, как же хорошо быть здесь с Тобой”. Это ключевая фраза! Хорошо находится рядом с Богом, где бы ты ни был. Даже если я буду в аду, и Ты, Господи, будешь рядом, мне не будет страшно.

Стремление к наследию Царствия Божиего, стремление быть всегда со Христом требуется от каждого из нас. Мы должны понимать это, читая Священное Писание Нового Завета. В “Откровении” Иоанна Богослова сказано: “Ничто нечистое не войдет в Царствие Небесное”. Только чистота сердечная может дать нам вместить Благодать Святаго Духа и увидеть Царствие Небесное, пришедшее в силе.

Еще не вкусив смерти, преподобный Сергий, преподобный Серафим, святитель Тихон Задонский, преподобный Силуан Афонский видели Его. Святитель Силуан видел просиявшего Спасителя, Который ему сказал: “Ничего не бойся, умом будь в аду, но при этом не унывай. Помни о своих грехах”. Эти люди, став святыми еще при жизни, увидели Царствие Божие пришедшее в силе. Так и мы с вами можем его увидеть, если будем стремиться к чистоте нашего сердца.

Вот говорят, в споре рождается истина. В споре никогда истина не рождается. Апостол Павел пишет в Первом послании к коринфянам, что споры – это не для нас – христиан. Ты высказал свою точку зрения: не услышали ее – не вступай в спор. Это только раздор. Спорливость, утверждение своего я, это ничто иное, как гордыня. Все грехи от худости, только гордыня от “хорошести”. Но ни один грех так не противен Господу, как гордыня. Бог гордым противится, смиренным дает благодать. Нужно выйти из этого состояния гордыни, признать себя грешным, ибо Господь пришел грешных спасти, но не праведных. Лишь человек, способный к покаянию, признающий себя грешным, способен достигнуть той чистоты, чтобы подобно фаворитам Петру, Иакову и Иоанну уже здесь насладиться Благодатью Божией в своем сердце. Стараться сохранить ее до конца жизни. И с этой благодатью прийти на суд Божий и быть достойным оправдания и милости Божией к наследию Царствия Небесного. Аминь».

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):