День рождения нашей Церкви

27 мая 2018 год

День Святой Троицы, отмечаемый на 50-й день после Пасхи, называют еще Пятидесятницей, Днем рождения Церкви. В этом году он пришелся на 27 мая.

В снежинском храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского праздничное Богослужение началось с Всенощного бдения, совершаемого накануне в субботу вечером. Утром – Божественная литургия и Вечерня с чтением коленопреклоненных молитв. Храм украшен молоденькими веточками берез, облачение тоже зеленое – цвета вечной жизни, символизирующего благодать Святого Духа.

В проповеди настоятель храма протоиерей Павел Федосов поздравил прихожан с праздником и напомнил, что «из Евангелия мы знаем, что Господь дает трижды Своим апостолам Благодать Святого Духа. Первое – посылая их во всякое место и селение совершать чудеса и исцеления, помогать людям Его именем, второе – после Своего Вознесения, придя к апостолам, сказал “Мир вам!” и дунул: “Примите Духа Святого”. Но это была еще не вся полнота Благодати. В день 50-й после Воскресения Иисуса Христа, Дух Святой сошел на апостолов в виде огненных языков, разделился и стал почивать на каждом из них. Это было рождением Новозаветной Церкви. С того времени через них, благодать во время Крещения снисходит на каждого верующего. Ее надо хранить всю жизнь. Если же с грехами она начинает отходить, то покаянием, молитвою, прибеганием к Богу с просьбой об умилостивлении, необходимо возрождать ее в себе, возогревать. Без этой благодати Святого Духа, действующей в нас, направляющей, укрепляющей, поддерживающей, вразумляющей и укрепляющей, нам невозможно пройти путь земной жизни и стать достойными наследниками Царствия Небесного. Чтобы Дух Святой вселился в наши сердца, сердце должно быть очищено от грехов покаянием. “Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят”».

Праздничная служба по традиции завершилась совместной трапезой, после которой состоялся автомобильный Крестный ход с ковчегом с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца: площадь Победы, 9-я площадка, поселок, ротонда на озере Синара. В нем приняли участие прихожане вместе с клириками храма иереем Павлом Беспаловым и диаконом Иоанном Грыгорашем. Завершился Крестный ход в санатории «Сунгуль», расположенном в 20 км от города, где в домовом храме во имя свт. Луки Войно-Ясенецкого совершили Молебен.

После этого воспитанников Детской воскресной школы и их родителей, а также всех приехавших прихожан ждали увлекательные этапы тимбилдинга (командной игры). Были, конечно, и шашлыки, и песни под гитару. Главным украшением праздника стала залихватская игра на баяне Александра Петровича Аристова. Дети играли в футбол, рисовали мелом на асфальте.

Снежинский приход благодарит всех организаторов, участников и особенно администрацию и персонал санатория Сунгуль.

Фотоальбом:
фотографии со службы можно посмотреть, перейдя по ссылке (нажать для перехода)
фотографии с Крестного хода и праздничного мероприятия можно посмотреть, перейдя по ссылке (нажать для перехода)