День рождения Пресвятой Богородицы

21 сентября 2016 года

Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш. (Тропарь праздника)

21 сентября в день праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии после Божественной Литургии, совершившейся в храме во имя св. прп. Сергия Радонежского, состоялся Крестный ход на место строительства храма в честь иконы Божией Матери «Державная».

Впереди Крестного хода несут большую икону Пресвятой Богородицы «Державную», Сама Владычица в Свой День Рождения ведет нас за Собой, принимает нас и дарит нам Свою Любовь и заботу. Радуется природа: солнечное по-осеннему теплое утро, искрящиеся в солнечных лучах капли святой воды, первые желтые листочки на стоящих у храма березках, словно солнечные зайчики, проглядывают сквозь зеленую листву; радуются прихожане, ведь и стены строящегося храма уже превышают человеческий рост.

Настоятель храма протоиерей Павел Федосов поздравил прихожан с праздником и напомнил, что именно этот двунадесятый праздник является первым в Церковном году (совсем недавно, 1 сентября, было Церковное новолетие).

Отец Павел сказал: «Сегодня мы радуемся вместе с родителями Пресвятой Богородицы, которые по промыслу Божию, долгое время были бесчадны, которые терпели поношение, скорбели, но не роптали. И все для того, чтобы их Чадо родилось в максимальной духовной чистоте и святости.

Мы каждый раз читаем и слышим Евангелие о Божией Матери, что, когда Она пришла поделиться радостью к Своей родственнице – святой Елисавете, во чреве ее радостно взыгрался будущий пророк и Креститель Господень Иоанн и «исполнилась Духа Свята Елисавет».

Цель христианской жизни – стяжание благодати Святого Духа Божия, т.е. мы должны освободить в своей душе и в своем сердце место от сорняков – от наших грехов, для благодати Святого Духа, чтобы душа наша была плодоносна.

Матерь Божия, когда входит к любящим Ее, любящим Ее Сына, любящим Бога, старающимся жить по заповедям Божиим, прежде всего дает радость и помогает человеку достигнуть той цели, к которой он идет – стяжанию благодати Святого Духа.

Чудным образом родилась Пресвятая Богородица от родителей, которые уже не могли воспроизвести и родить чадо. Чудным образом появилась Божия Матерь и о каждом из нас печалуется, и к тем, кто Ее призывает – приходит и дает возможность возрадоваться Духом Святым, необходимым нам для очищения и исправления нашей жизни, и наследования Царствия Небесного. Аминь».

Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил: «С первых веков христианской веры святая Церковь установила этот праздник. Празднуемое событие – рождение Богоизбранной Отроковицы – принесло радость всему миру, ибо Богочеловек Христос Иисус, воссиявший из Нее, … даровал людям жизнь вечную.

Она всегда пребывает самой сильной Ходатаицей и Предстательницей рода христианского пред Своим Сыном и Богом! Она – наша Надежда непостыдная; Она отводит от нас тучи праведного гнева Божия, отверзает нам древний рай Своим могучим ходатайством; Она поддерживает престолы царей и хранит их непоколебимо вовек. Она тысячекратно спасала и спасает Россию с начала и доныне; Она ее возвеличила, прославила, утвердила и утверждает ее; Она Поручница грешных во спасение. К Ней христиане обращают свои бесчисленные моления, прошения, хвалы, славословия и благодарения; Она совершила и совершает в Церкви бесчисленные чудеса, благотворные во всех концах мира».

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):