Дистанционный формат

19 апреля 2020 год

В связи со сложившейся в этом году эпидемиологической ситуацией в мире и в стране, чтобы время Великого поста и самоизоляции проходило с большей пользой, с благословения настоятеля Снежинских храмов протоиерея Павла Федосова было решено организовать интернет-викторину «Снежинск православный» в группе Воскресной школы в вконтакте (vk.com/vosssnz).

Каждый день с 30 марта по 17 апреля ровно в 7 утра появлялся новый вопрос и три варианта ответа, из которых необходимо было указать правильный, а на следующий день в это же время публиковался развернутый ответ с фотографиями и следующий вопрос. Все вопросы, так или иначе, были связаны с историей Снежинского прихода: от появления в городе православной общины и первых служб, до настоящего времени. На одни вопросы ответы были вполне очевидны, другие – знал только «узкий круг» людей, при ответе на третьи – необходимы было проявить логику.

Вот, например, некоторые: «Что в Снежинске появилось раньше? (Храм во имя Архистратига Божия Михаила (в/ч 3468). Часовня «Державная» (на старом кладбище). Храм во имя св. прп. Сергия Радонежского)», «Где находится Крест с места закладки храма во имя святого преподобного Сергия Радонежского? (Под Престолом храма. На Апсиде храма. В Алтаре храма)», «Мероприятие, приуроченное к двунадесятому празднику, впервые состоялось 5 лет назад и с тех пор стало ежегодным. О каком мероприятии идет речь? (Сретенский бал. Рождественские колядки. Освящение куличей у храма)», «Сколько сковород есть в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского?» (1, 8, 12; пояснение: сковородой называется нижняя часть верхней части колокола, или «короны», т.к. в храме 8 колоколов, то и сковород тоже восемь), «Сколько храмов во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в нашем благочинии? (1. 2. 3; пояснение: в с. Тюбук и г. Снежинск)».

Всего в викторине приняли участие 93 человека! Кто-то ответил лишь раз, кто-то старался отвечать каждый день. Самые активные и эрудированные в Светлый день Христова Воскресения получили грамоты и нарядные пряники ручной работы. Абсолютным победителем стала Анастасия Ушкова, набрав 16 из 19 возможных баллов, в номинации «за постоянство» грамоту получила Надежда Екимова, «за любознательность» – Павел Есин – самый юный, но один из набравших наибольшее количество правильных ответов участник, «за настойчивость» – Мария Кривошеева.

Благодарим всех участников и организаторов, кто помогал в составлении и выборе вопросов!

17 апреля в Великую Пятницу в два часа дня в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского служилась Вечерня с выносом Святой Плащаницы Спасителя. А в ночь с 17 на 18 апреля Утреня с чином погребения Плащаницы Спасителя, часы, Вечерня и Литургия Василия Великого. В Великую Субботу в течение всего дня священники принимали Исповедь, каждый час совершалось освящение куличей и других приношений. В полночь началась Праздничная Пасхальная служба, где все пожелавшие смогли причаститься Святых Христовых Таин, поздравить друг друга с Праздником и вознести совместную молитву о скорейшем прекращении коронавирусной инфекции.

19 апреля в необычном дистанционном формате прошел и Пасхальный концерт. Вплоть до самого Праздника Пасхи всем желающим предлагалось записать видео с поздравлением, песней, стихотворением, музыкальным номером – всем, что кому по душе – и прислать на адрес Воскресной школы.

Концерт начался ровно в полночь с Пасхального тропаря и видео с изображением списка с иконы «Воскресение», или «Сошествие во ад», изготовленного семьей прихожан для домового храма СФТИ НИЯУ МИФИ во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Ровно в час на «стене группы» появилось Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в два часа – послание митрополита Челябинского и Миасского Григория, в три – запись колокольного звона с Пасхальной службы в снежинском храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского. В четыре утра зрителей поздравил клирик снежинских храмов и духовник Воскресной школы иерей Павел Беспалов, в пять утра с «Огласительным словом святителя Иоанна Златоуста» приветствовала всех семья Есиных. В шесть утра со Светлой Пасхой всех воскресношколят и дошколят, родителей и прихожан поздравила директор Воскресной школы и ведущая концерта Гладилина Злата Константиновна. Далее весь день – с восьми утра до семи вечера – каждые полчаса появлялся новый праздничный номер. Малыши и ребята постарше, как девочки, так и мальчики, да и взрослые, пели песни, читали стихи; музыкальные номера звучали в исполнении и семейных ансамблей. Неожиданным и приятным подарком стало участие в концерте певчих Свято-Владимирского храма г. Челябинск и Пасхальный колокольный звон на колокольне этого же храма от Кристины Долгановой.

Особенно трогательно было читать добрые и теплые слова поддержки и комментарии зрителей ко всем номерам. От них на душе становилось радостнее и чувствовалось, что хоть мы сейчас и не может быть рядом друг с другом, но всё равно мы вместе!

Низкий поклон всем отозвавшимся, нашедшим время и силы, чтобы разделить Праздник на всех! Несмотря ни на что Христос посреди нас и есть, и будет! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Пасхальный концерт можно посмотреть, перейдя по ссылке (нажать для перехода).

фотоальбом: