«Единодушие и единомыслие»

17 июля 2016 года

17 июля в день памяти святых царственных страстотерпцев состоялось знаменательное событие – перенесение иконы Божией Матери «Державная» из храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» с. Воскресенское в храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского г. Снежинска.

В начале 2000-х годов храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» был практически единственным местом, где еженедельно православными верующими Снежинска с настоятелем прихода отцом Евгением Осиповым совершалась Божественная Литургия. В самом Снежинске была небольшая часовня в честь иконы Божией Матери «Державная», и, конечно, православные снежинцы всегда хотели, чтобы и в городе появился настоящий большой храм. Было решено, что, как только появится возможность, начнется строительство храма в честь иконы Божией Матери «Державная».

Администрацией Снежинска в 2002 г. в дар храму была преподнесена большая икона Божией Матери «Державная», написанная сестрами Ново-Тихвинского женского монастыря г.Екатеринбурга.

И вот, спустя почти 15 лет, строительство долгожданного большого каменного храма в Снежинске стало возможным. К лету 2016 г. уже завершен нулевой цикл – возведен фундамент, и начато возведение стен. Рядом со строящимся храмом в 2015 г. появился и небольшой деревянный храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского, чтобы на этом месте постоянно совершалась молитва.

История обретения Державной иконы Божией Матери Божиим Промыслом нераздельно связана с семьей последнего Российского императора Николая II. В песнопениях службы этого дня есть такие слова «днесь царственнии страстотерпцы российстии предстоят Царю царствующих и Господу господствующих и с Державною Владычицею непрестанно молят Бога». Символично, что именно в день памяти святых царственных страстотерпцев по единодушному согласию настоятелей храмов г. Снежинска и с. Воскресенское протоиерея Павла Федосова и протоиерея Евгения Осипова икона прибыла в город.

По окончании Божественной Литургии в Воскресенском храме настоятель храма протоиерей Евгений Осипов вновь напомнил прихожанам, о подвиге святых царственных страстотерпцев, «которые дают нам образ и пример чистого супружеского союза, пример добродетельного воспитания детей, образ святости». Напомнил историю появления и написания для храма иконы «Державной». И призвал прихожан правильно относиться к совершаемому событию, не грустить, а радоваться, ведь икона теперь будет там, где и предполагалось изначально, и можно в любое время прийти к ней с молитвой и обратиться к Пресвятой Богородице.

Начался молебен. Служили протоиерей Евгений Осипов и клирик Снежинских храмов иерей Павел Беспалов. Под молитвенное пение икону проводили из храма и установили на специально приехавшей машине. В городе уже икону встречал настоятель Снежиснких храмов протоирей Павел Федосов. Крестный ход продолжился к месту строительства храма. На первой машине ехала звонница, звонил вновь приехавший из Челябинска звонарь Андрей Васильевич Курбатов, на второй – икона Пресвятой Богородицы вместе со священниками города и алтарниками, а следом все желающие на своих машинах.

Несмотря на дождик, Крестный ход уже пешком продолжился и на стройплощадке, где также совершался Молебен с чтением Евангелия. После чего икону Пресвятой Богородицы установили на подготовленном месте в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского.

Настоятель храма протоиерей Павел Федосов сказал, что Пресвятая Богородица «пришла, чтобы укрепить, обнадежить, вразумить, умудрить и наставить, как жить дальше, как поступать. Помочь в строительстве храма, чтобы храм скорее достроился, стал украшением и той жемчужиной, когда бы гости, приезжая в город, говорили «сначала пойдем в храм, а потом по делам». Чтобы мы всегда могли приходить к Ней с молитвой».

Также отец Павел напомнил, что на территории стройплощадки установлен специальный вагончик, и в дни, когда нет Литургии в храме, там совершается Молебен и Лития. Это сделано для того, чтобы Молитва совершалась непосредственно и на месте строительства храма в честь иконы Божией Матери «Державная». Прийти и помолиться там могут все желающие, и такая помощь в строительстве храма – посильна почти каждому!

фотоальбом (еще много фотографий можно посмотреть, перейдя по ссылке):