Единство и «Белый цветок»

4 ноября 2015 года

4 ноября в День празднования иконы Божией Матери Казанская в г.Снежинске состоялось две Божественные литургии. Раннюю литургию служил иерей Павел Беспалов в храме во имя архистратига Божия Михаила в воинской части 3468. Поздняя совершалась в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского. Служил настоятель – протоиерей Павел Федосов. По окончании поздней литургии был совершён Крестный ход от храма во имя прп. Сергия Радонежского до места строительства храма в честь иконы Божией Матери «Державная», где отслужили праздничный молебен и окропили место строительства святой водой.

В два часа дня на центральной площади города силами творческих коллективов ДК «Октябрь» и воскресной школы был организован праздничный концерт, посвященный Дню народного единства. Отец Павел Беспалов в поздравительной речи сказал: «Единство – это то, что так необходимо в наше время. Когда мы взираем на мировую история, которая творится сейчас, очень часто именно единства нам и не хватает. А связан этот праздник с событиями 17 века, когда Русь Святая объединилась и выгнала польско-литовских интервентов с земли русской. Когда Минин и Пожарский собрали и повели войско для освобождения Москвы.

И, если посмотреть на нашу историю, она вся пропитана духом единства, от начала крещения Руси до победы в Великой Отечественной войне. Всё это – не что иное, как единство нашего народа. Взирая на события, происходящие сейчас в мире, призываем всех к молитве! Потому что всякая победа, одержанная нашим государством, сопровождалась молитвой.

Сегодняшний день – день иконы Божией Матери Казанской. Это радостный праздник, в первую очередь, церковный. Потому что, Божия Матерь, как Мать всякого верующего человека, укрепляет и умилостивляет каждое сердце. И вас хочется призвать, чтобы не оставляли Её и Она вас не оставит. И всегда будет укреплять.

В эти дни памяти и скорби по нашим соотечественникам, которые погибли в самолете, упавшем в Египте, очень печально смотреть на то, что наша страна, к сожалению, чувствует единство только во время плача. Когда происходят войны, либо когда случается трагедия. И сегодня хочется пожелать, чтобы мы объединялись вокруг любви. Объединялись вокруг друг друга. Ценили то, что у нас есть – семья, дети. Воспитывали их, научили их поддерживать друг друга. Научили их хранить нашу многовековую историю. Отстаивать наши ценности, нашу культуру. И тогда наша страна будет ещё долго крепнуть и возрастать».

Так же городским православным приходом на площади была проведена акция «Белый цветок», целью которой являлся сбор средств для детского реабилитационного центра г. Снежинска «Бумеранг добра». Все желающие могли приобрести белые цветы ручной работы, пожертвовав любую сумму.

В России акция «Белый цветок» впервые состоялась в 1911 году, благодаря покровительству царской семьи, тратившей личные средства на дела милосердия. В этот день собирались средства для борьбы с «чумой столетия» – туберкулезом. Всем желающим продавались символические букетики белых цветов. За такой букетик каждый давал, сколько мог, внося свою лепту в дело помощи немощным и больным людям. В поддержку акции в «День Белого цветка» проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты. В наши дни акция «Белый цветок» вновь возрождается и проходит во многих городах страны.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):