Галерея на заборе

лето-осень 2022 год

Всё выше поднимаются стены храма иконы Божией Матери «Державная» на углу улиц Транспортной и Феоктистова, а тем временем забор около него превращается в удивительную галерею с изображением достопримечательностей Снежинска. По благословению настоятеля храма иерея Павла Беспалова за теплый сезон этого года расписано 7 секций строительного забора.

В прошлом году отец Павел ездил в г. Каменск-Уральский, где у одного из храмов увидел роспись на заборе по детским сказкам. Зная, что Анна Михайлова, одна из прихожанок снежинского храма, мастер-витражист, очень творческий человек, учится на курсах по росписи стен, предложил подумать над подобной идеей. Вместе обсудили, выбрали направление, стиль (используется всего два-три цвета) и приступили к работе.

Первые пять секций выполнила Анна. Эскизы Анна готовила по кадрам снежинских фотографов Вадима Кудинова и Григория Лебедева. Если нужного для рисунка ракурса среди работ не находилось, то ходила фотографировать этот уголок Снежинска сама – так было, например, с Каменным ручьем.

Анне помогал супруг Евгений – вместе они мыли и грунтовали забор, создавали на нем фон. А еще Евгений часто оставался «за маму», ведь в семье Михайловых трое детей, младшему нет еще и года.

Работать с большими объемами Анне пришлось не впервые (например, ее витраж с Изумрудным городом украшает стеклянную дверь в «Бумеранге добра»), но опыт росписи бетонного забора – первый. Рельефная поверхность серьезно усложнила процесс, хотя Анна говорит, что в чем-то ей даже интересно разглядывать рисунок с разных сторон и следить за игрой линий.

Постепенно к работе по подготовке и росписи поверхности забора присоединились и другие неравнодушные люди: Елена, Дмитрий Г. с помощниками-школьниками Савой и Леней, Наталья К., Антонина Л. Роспись еще двух секций в подобном стиле выполнили снежинские художницы Ирина Аверьянова и Дарья. Все достопримечательности Снежинска, безусловно, узнаваемы! Готовые секции покрыли лаком.

Самый живописный рисунок, конечно, будущий храм. Он первым привлекает внимание. Как отмечает отец Павел: «Храм – это главное, к чему мы стремимся и на приходе, и в духовной жизни. Стремимся к единению с Богом. Поэтому и рисунок с храмом стал как бы центром, чтобы можно было подойти и посмотреть, как будет выглядеть храм, сравнить, как идет строительство».

В этом году работа по росписи закончена, в следующем планируется выполнить еще семь секций. В связи с этим приглашаем всех желающих помочь в подготовке забора: помыть, прогрунтовать, покрасить. Есть возможность проявить и творчество: предложить свои эскизы и выполнить рисунки. Так же можно помочь материалами.

Благодарим всех участников этого интересного творческого проекта!

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):