«Господь показал путь»

10 июня 2021 год

10 июня в праздник Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, отмечаемом на 40-й день после Пасхи, в Снежинске совершалось две Божественные литургии: ранняя в 6:00 в полковом храме во имя Архистратига Божия Михаила и в 8:00 в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского.

Событие Вознесения подробно описывается в Евангелии от Луки (Лк. 24:50-51) и Деяниях св. апостолов (Деян. 1:9-11). Краткое изложение этого события приводится в окончании Евангелия от Марка (Мк. 16:19).

Проповедь настоятеля храмов протоиерея Павла Федосова: «Казалось бы, Господь вошел на небо, ушел от учеников, которые смутились, когда остались без Учителя. Но мы радуемся не тому, что Господь ушел, а тому, что Он сказал, что пошлет обещанного Богом Отцом Духа Святого.

И второе: Господь показал путь к Царствию Небесному, к восшествию на Небо. Мы по смирению с плачем и криком рождаемся от утробы матери, совершенно нагими, ничего не принесшим в этот мир; проходим путь жизни, который прошел Христос, скромно, смиренно. Так как в мире присутствует грех, то все мы должны иметь скорби, чтобы этот грех на нас не прилепился и не остался, а если и прилепился и очень сильно, как грехи смертные, то мы должны с особым смирение переносить скорби, как перенес Христос, будучи безгрешен. И если мы достойно воспринимаем это с благодарностью Богу, то мы, конечно, достойно и закончим путь нашей земной жизни, достойно воскреснем и достойно будем вознесены на Небо, чтобы соцарствовать Господу нашему Иисусу Христу. Вот что означает сегодняшний праздник.

“Вознеслся еси во славе Христе Боже наш радость сотворивый учеником” (из тропаря празднику). Так и мы должны стремиться к этой радости и славе, но помнить, что путь Христов – путь скорбный. Если не имевший грехи скорбел, то тем более несем скорби мы, имеющие грехи: и блуд, и уныние, и воровство и всё, что угодно… Поэтому если мы с терпением, а тем более с радостью и благодарностью переносим скорби, то, конечно, идем достойным путем, путем Христовым: чтобы с благодарностью к Богу искупить эти грехи на земле, раскаяться в них и с чистой душой и чистым сердцем (ибо по Апокалипсису «ничто не чистое не войдет в Царствие Небесное», Откр. 21:27), войти в Царствие Небесное, вознестись и быть сонаследниками Царствия Божиего, с Сыном Божиим во веки веков. Аминь».

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):