Какие разные бывают чувства

28 августа 2021 год

28 августа в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Снежинске совершилось две Божественных Литургии: в 6:30 утра в храме во имя Архистратига Божия Михаила и в 8 утра в храме в имя святого преподобного Сергия Радонежского. 29 августа вечером в совершилась служба с чином погребения Плащаницы.

В проповеди настоятель храмов протоиерей Павел Федосов поздравил всех с праздником и напомнил о том, какие разные бывают чувства у людей на отпевании при прощании с близкими. Одни плачут у гроба в большом горе, другие стоят поодаль и, общаясь друг с другом, позволяются себе и смех, и анекдоты, не думая о том, что происходит. Отец Павел отметил и еще один момент: когда умирает человек неверующий, еще и недобрый, людям тяжело находить у гроба; но когда умирает человек верующий, исповедующийся, причащающийся, молившийся за других, чувствовавший свою греховность и просящий прощение, – за него легко молиться, не тяжело быть у гроба, нет страха, и сами похороны не приводят в ужас, и на душе остается свет духовной радости. «Если грешные люди оставляют по себе такой светлый след, то тем более Святая Святых большая – Пресвятая Богородица, ушедшая в мир иной, оставляет нас особую радость, выражаемую словами песнопения этого праздника: “В рождестве девство сохранила eси, во успении мира не оставила eси, Богородице, преставилася eси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша” (тропать праздника Успения Пресвятой Богородицы). В этом то и радость, что мы не потеряли Человека, но обрели Заступницу, избавляющую нас погибающих от смерти духовной Своим предстательством у Престола Божия».

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):