Крещение на озере

26, 28 июля 2019 год

28 июля в день памяти святого равноапостольного князя Владимира и воспоминания Крещения Руси в снежинском храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского утренняя служба началась в 7 часов с чтения Акафиста. После Литургии служившие клирики храма иерей Павел Беспалов и иерей Иоанн Грыгораш совершили водосвятный молебен с молитвой благодарения Господу Богу за великую милость Крещения Руси.

Во время проповеди отец Павел напомнил исторические события, связанные с жизнью святых равноапостольных великой княгини Ольги и ее внука великого князя Владимира: то, как с принятием Крещения, произошло их покаяние – совершенное изменение жизни – из ярых язычников они стали для нас примером борьбы со страстями и, с Божией помощью, жизни по Заповедям.

Вот уже третий год в день памяти святого князя Владимира, крестителя Руси, в Снежинске совершается Таинство Крещения в озере Синара. В этом году Крещение приняли больше 15 человек, причем, самому младшему из них – всего несколько месяцев. Немного неожиданным и запоминающимся дополнением праздника для крещаемых и всех пришедших стали проходившие в это же время на озере мероприятия, в частности парад яхт и катеров, посвященные Дню военно-морского флота. В самый момент окончания Таинства, когда священники поздравляли крестившихся с рождением в новую жизнь и напутствовали их на этом пути, стоя к ним лицом, за батюшками вдоль линии горизонта по синей глади озера выстроилась длинная цепочка белоснежных парусных яхт, кажущихся еще более святящимися в ярких солнечных лучах.

Еще одним событием, связанным с памятью князя Владимира, стала беседа священника с солдатами строчной службы стрелковой роты в/ч 3468, прошедшая 26 июля в полковом клубе. По благословению настоятеля снежинских храмов протоиерея Павла Федосова клирик храмов иерей Павел Беспалов рассказал военнослужащим о роли князя Владимира в истории Руси и его выборе православной веры. Напомнил о том, что с давних времен в народе существует традиция выбора Небесного покровителя для каждого человека при Крещении, для каждого вновь строимого храма, города и т.д., с тем, чтобы обращаться к нему с молитвой за помощью и поддержкой. Есть свои Небесные покровители и разных родах войск, в качестве примера отец Павел привел Илию Пророка, считающегося покровителем воздушно-десантных войск, и рассказал о том, что покровителем всей Россгвардии выбран святой равноапостольный князь Владимир.

Фотоальбом (еще много фотографий можно посмотреть, перейдя по ссылке):