Крещение в водах озера Синара

28 июля 2017 года

28 июля в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия в снежинском храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского совершалась праздничная Божественная литургия.

В проповеди после службы настоятель храма протоиерей Павел Федосов поздравил всех с днем памяти святого равноапостольного князя Владимира и днем Крещения Руси. Князь Владимир является небесным покровителем Росгвардии – Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Батюшка напомнил, что праздник Крещения Руси связан с приходом к православию славяно-русского народа, познанием Истинного Бога и обретением надежды, упования и веры на спасение.

В 11:00 состоялось общее Таинство Крещения на озере Синара в районе городского пляжа. По благословению настоятеля снежинских храмов протоиерея Павла Федосова такое Крещение совершалось в Снежинске впервые. Перед Крещением в синарские воды влили воду, привезенную с реки Иордан приходским фотографом Вадимом Кудиновым, совершившим этим летом паломническую поездку на Святую Землю.

Несмотря на необычные условия желающих креститься оказалось достаточно много. Протоиерей Павел Федосов окунал крещаемых в водоем, стоя вместе с ними в воде. Иерей Павел Беспалов совершал Таинство Миропомазания. В этот день Крещение приняли 11 человек: дети, взрослые, пожилые люди, в том числе и двое военнослужащих, проходящих срочную службу в снежинском полку. Поддержать солдат приехали двое сослуживцев с командиром взвода.

Накануне общего Крещения – 27 июля, по благословению настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Державная» протоиерея Павла Федосова после праздничного вечернего Богослужения состоялась встреча клирика снежинских храмов иерея Павла Беспалова с солдатами-срочниками в городской воинской части № 3468. Батюшка рассказал ребятам о великом князе Владимире, о значении и значимости ношения нательного креста, о Таинстве Крещения, ответил на интересующие солдат вопросы.

Снежинский православный приход тесно взаимодействует с военнослужащими воинской части 3468. Встреча состоялась с личного разрешения командира войсковым составом в/ч 3468 полковника Водяника Александра Николаевича, командира озерской дивизией 3273, в состав которой входит снежинский полк, генерал-майора Савишина Дмитрия Сергеевича и командующего Уральским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенанта Голлоева Игоря Дмитриевича.

После встречи практически все пришедшие – порядка 30 человек, взяли у священника небольшие иконки князя Владимира – небесного покровителя Росгвардии, архистратига Божия Михаила – небесного покровителя снежинской в/ч 3468, на обратной стороне которых размещена молитва к небесным заступникам, и напечатанную в таком же формате молитву по соглашению для солдат с прошением военнослужащих друг о друге, на обратной стороне которой приведен псалом 90.

Двое молодых людей выразили желание принять Крещение, которое и совершилось 28 июля, а православные ребята, у которых по каким-то причинам нет нательных крестиков, обратились к батюшке с просьбой принести им крестики.

В день общего Крещения с утра светило теплое летнее солнце и настроение у крещаемых, восприемников и всех пришедших было замечательное.

Отец Павел Федосов рассказал, что такая традиция существует во многих приходах, где поблизости есть водные источники. Связана она с тем, что во время Крещения Руси Таинство совершалось также в природном источнике воды – реке Днепре. В дальнейшем планируется совершать общее Крещение в озере Синара в этот день ежегодно.

Желающие креститься обязательно проходят перед Таинством Огласительные беседы (Огласительные беседы в Снежинске проходят в храме во имя апостола Иоанна Богослова по средам в 18:30), чтобы такое важное событие в жизни стало не просто «красивым мероприятием», а осознанным шагом и выбором.

В этот же день в 12:00 по местному времени по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках акции «Слава Тебе, Боже!» в храмах и монастырях Русской Православной Церкви прозвучал колокольный звон. Впервые единовременный перезвон объединил православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана в 2012 году. В этом году Снежинск также принял участие в общем колокольном звоне – в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского звонила Кристина Клищенко.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):