Молитва и букетик

17 апреля 2018 года

«Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20:38)

Пасха – время особой исключительной радости, праздник победы жизни над смертью, добра над злом, света над тьмой. Весенний Праздник, когда просыпается природа и начинает примерять свой обновленный наряд – на деревьях появляются почки, сходит снег, пробивается первая зеленая травка.

Девятый день после Пасхи – особенный, день, когда люди спешат поделить Пасхальной радостью со своими почившими родными, друзьями, отсюда и название – Радоница. В этот день кладбища будто «расцветают», почти на каждой могилке появляются букетики ярких цветов, принесенных близкими.

С раннего утра на кладбища идут и идут люди – семьями, компаниями, в одиночку. Удивительно, но, приходя навестить почивших, живые часто встречают и тех своих живых знакомых, родных, кого не видели долго время. В этот день самым видимым образом объединяются два мира, две Церкви – земная и Небесная.

В Снежинске в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского накануне вечером – в понедельник 16 апреля совершалась Вечерняя служба и заупокойная Лития, а утром 17 апреля с 7 часов – ранняя Божественная литургия. В 9:30 на старом и новом кладбищах настоятель снежинских храмов протоиерей Павел Федосов и клирик храмов иерей Павел Беспалов отслужили панихиды, и в течение всего дня по просьбам людей служили короткие литии на могилах усопших и общие литии, по мере накопления записок. Записки об упокоении можно было подать прямо на кладбищах, в организованных у входов церковных лавках.

Наши почившие родные ждут от нас молитв и дел милосердия, а в храме Божием эти молитвы обретают особую силу, поэтому в этот день верующие стараются побывать на службе в церкви и помолиться на могилках своих близких. Надо только помнить, что молитва наша должна быть постоянной.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):