Начался Успенский пост

14 августа 2018 год

14 августа начался Успенский пост – пост, посвященный Пресвятой Богородице. По строгости он равен Великому посту, но продлится всего две недели – до 28 августа – праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Начинается Успенский пост с воспоминания Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня и Празднества Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, установленного по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честно́го Креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1157-1174 гг.) с волжскими булгарами в 1164 г.

Это первый из трех праздников Всемилостивому Спасу, совершаемых в августе. Второй – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (19 августа), а третий – перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа (29 августа, в попразднство Успения Пресвятой Богородицы). Эти три праздника как бы связуют весь Успенский пост.

В Русской Православной Церкви в этот день вспоминается Крещение Руси 1 (14 по нов.ст.) августа 988 года. В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения», составленном в 1627 г. по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 14 августа: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем». (по материалам сайта «Православный календарь», days.pravoslavie.ru)

В снежинском храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского накануне вечером – 13 августа совершалась Вечерняя служба с выносом и поклонением Честному Кресту Господню. А в сам день праздника – Божественная литургия, после которой по принятой в Русской Церкви традиции совершился Чин малого освящения воды и освящение нового урожая меда.

Также для всех пришедших в этот день в храм были прочитаны тексты из Минеи (особая Богослужебная книга) о смысле и значении праздника Изнесения Честны́х древ Животворящего Креста Господня и житие семи мучеников Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, матери их Соломонии и учителя их Елеазара, чья память также совершается в этот день.

Настоятель храма протоиерей Павел Федосов поздравил прихожан с началом Успенского поста, пожелав «стараться провести этот пост достойно с Божией помощью и по Его милости».

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):