«Научи нас любить и не обижаться, научи нас прощать»

4 ноября 2019 год

4 ноября праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, установленный в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 г. и конца Смутного времени, с 2005 года установлен государственный праздник – День народного единства.

В храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского состоялась Божественная литургия. А затем Крестный ход на стройку большого храма.

В проповеди настоятель храма протоиерей Павел Федосов напомнил о важности соборности в Церкви и о необходимости прибегать к помощи Матери Божией со всеми своими бедами, просить Ее помощи, просить научить нас любить и не обижаться, научить прощать. «Сегодня мы празднуем день памяти иконы Божией Матери «Казанская», который стал не только церковным праздником, но и государственным – Днем народного единства. “Заступница усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молишь Сына Твоего, Христа Бога нашего и всем твориши спастися в державный Твой покров прибегающим. Всех нас заступи”, – молится Святая Церковь. Она не молится “обо мне едином”, она молится о соборности людей и Православной Церкви. И Русской особенно. Ибо этот образ проявился в земле русской.

Что такое Православная Церковь? Это соборность. Это огромная многодетная семья, и мы в этой семье все – дети. Я не скажу, что у меня самая большая семья, но она у меня многодетная. И среди наших детей бывали случаи, когда появлялись спорные вопросы, поругались, поссорились. Куда бегут дети? Они бегут к матери. И каждый со своей обидой, со своей правдой, и каждый со своим требованием, чтобы мама наказала обидчика. Мама выслушает обоих, умиротворит, покажет недостатки и правду каждого. И дети уходят, понимая кто в чем виноват, кто в чем прав. Дети уходят успокоенные в этой материнской любви.

Так сегодня и мы приходим в храм Божий и почитаем Матерь Божию, каждый в своем порочном, злом, неочищенном сердцем несем обиды друг на друга, к родным, близким, другим людям. И Матерь Божия, выслушивая наши обиды, старается всех нас примирить и довести до единства.

Я сейчас читаю книгу Вениамина Федченкова о молитве “Отче наш”. Не Отче “мой”, а Отче “наш”. Митрополит Вениамин пишет, что каждый из нас молится Богу: “Господи, у меня нужда, у меня неприятности, скорби, обиды”. Каждый видит себя. Но Бог для всех, Отец общий наш Небесный. И Спаситель дает эту молитву не только епископам и священникам, дает ее каждому человеку. Чтобы каждый из нас молился: “Отче наш”. Спаситель показывает это и на Тайной Вечери, когда Он благословил первую Евхаристию. В 17-й главе Евангелия от Иоанна Иисус Христос молит Бога Отца: “Господи, Я молю Тебя о всех, кто услышал Твои слова, кто обратился, кто почувствовал и познал Тебя”. Не только молю Тебя об апостолах, но и тех, кто верует в Тебя по их слову. О тех, кто читает Евангелие ежедневно, Послания апостольские. Кто ежедневно старается не оставаться без молитвы. О тех, кто сегодня каким-то образом старается к Тебе прикоснуться. О всех них молю. “Господи, пускай они будут едины, как и Мы с Тобой едины в Святой Троице: Отец, Сын и Святой Дух”. Так и их объедини. Да, их много, но единство – в Боге, во Христе Спасителе, Которой искупил нас Своей Честной Кровию в послушание Своему Родителю. Он сошел с неба, но не разделился с Отцом и Духом. Он остался Единым Божеством с Ним.

Так и мы должны в лоне Православной Церкви, в лоне этой Соборности достигнуть того благодатного состояния, когда мы будем достойны этой Божественной Благодати Святой Троицы – Благодати Святаго Духа. Именно в этой соборности помогает Матерь Божия. Ибо Ее Материнская любовь и молитва, соединенная с Благодатью Святаго Духа, имеет особое действие. И мы должные прибегать не к тому только, чтобы показать свои обиды, но и показать, что я сегодня не совершен сам в себе: раз я имею обиду, значит, я поражен грехом. Матерь Божия, научи меня любить и не обижаться, научи меня прощать. Научи меня действовать так, как призывает Господь: “Будьте совершенны, как совершен ваш Отец Небесный” (Мф. 5:48). Матерь Божия, Ты этому научилась, вознеслась превыше бесплотных сил, научи и нас этому, чтобы пройти путь земной жизни, очиститься от грехов, сделаться богоподобными и достойными Царствия Небесного. Аминь».

После молебна клирики храма и прихожане тепло поздравили настоятеля с 28-летием диаконской хиротонии и пожелали ему крепости, сил, духовного рвения, чтобы Господь не оставлял батюшку по молитвам Пресвятой Богородицы.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):