Научиться любить

14 августа 2020 год

Успенский пост начинается 14 августа праздником Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В проповеди на службе в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского клирик храма иерей Павел Беспалов напомнил о значении Крестной смерти Спасителя, о том, что «благодаря Крестной Жертве Господь смог усыновить весь род человеческий. Именно на Кресте проявилась безусловная любовь, которую Господь явил всему миру: Он не требовал ничего взамен, не осуждал, не роптал и не судил, осудивших Его на смерть.

Крест является центром любви, жизни и Бога, и человека. Если мы не научимся жертвовать, как жертвовал Христос, то мы никогда не научимся любить; если мы не научимся такой любви, никогда не сможем прийти к Богу и понять Его. Сколько бы мы ни молились, сколько бы не совершали постов, освящений, … но если не научимся безусловно любить, то всё это ничто.

Любовь Божия парадоксальна настолько, что Он дает первому человеку проявить свою свободу даже до того, что он может умереть: предупреждая не вкушать плода с дерева добра и зла. Даже когда человек вкушает этот плод, Бог его не останавливает, по любви давая полную свободу, полное право. Но это не исключает Его попечения о нас.

Именно по любви Господь идет на Крестную Жертву, идет на смерть ради человека, чтобы вновь его вернуть. Того, кто уже пострадал, понял свою немощь, осознал свое состояние.

Господь, ожидая нашего покаяния, призывает следовать за Христом, учиться и подражать именно Ему».

После Литургии с молитвой и окроплением святой водой совершили освящение меда нового урожая.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):