«Не теряем надежду и обретаем веру»

16 апреля 2016 года

Вот и наступила суббота пятой недели Великого Поста – Суббота Акафиста, или другое название – Похвала Пресвятой Богородицы. Совсем скоро наступит долгожданный Праздник Воскресения Христова. А сегодня прославляется Его Пречистая Матерь.

Праздничная служба в Снежинске совершалась в храме во имя Архистратига Божия Михаила. В пятницу на Утрене (служба, совершаемая вечером) священники протоиерей Павел Федосов и иерей Павел Беспалов попеременно в центре храма читали Акафист Пресвятой Богородице.

Утром в субботу после Божественной Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма с чтением праздничного отрывка из Евангелия. Отец Павел Федосов кропил прихожан святой водой. Капли воды сверкали в утренних солнечных лучах. На березках возле храма уже начали появляться почки, на земле уже проглядывают желтые цветочки мать-и-мачехи, летают первые бабочки. Дополнил торжество и радость праздника звучавший во всех время Крестного хода колокольный звон. Звонил второй батюшка – отец Павел Беспалов.

По возвращении в храм настоятель протоиерей Павел поздравил прихожан с праздником и напомнил, что Акафист Пресвятой Богородице «Радуйся, Невесто неневестная» – первый по времени написания и наиболее известный из акафистов, используемых в богослужении Православной Церкви. Этот хвалебный гимн в честь Пресвятой Девы Марии, сочинен в Византии в период между V и VII вв. «На основании этого акафиста позднее были составлены другие, которые есть в молитвословах, которые мы читаем и, которые, действительно, приносят пользу. Это было первое песнопение, восхваление, которое читается раз в году во время Великого Поста перед началом Страстной Седмицы. В этом акафисте мы молим Матерь Божию, и благодарим, и возлагаем упование, и умоляем, и не теряем надежды, и обретаем веру. Не теряем надежды и обретаем веру – это и есть самое главное.

Переводится «акафист», как «неседальный», т.е. во время молитвы «не положено сидеть, в знак благодарности, понуждая себя к трудам, не присаживаться, молиться стоя, может, даже на коленях».

Отец Павел рассказал, что «этот Акафист является желанием отблагодарить Матерь Божию за то, что Она действительно помогает людям, казалось бы, в самых невыносимых и неисправимых обстоятельствах. Казалось бы, самому нераскаянному грешнику. Казалось бы, уже до дна ада, еще живя в теле, человек опускается душоюно Матерь Божия достает его».

В завершение проповеди батюшка обратился ко Пресвятой Богородице: «Матерь Божия, что Тебе сказать? Как Тебя отблагодарить? Что Тебе отдать? Если в моем грешном сердце есть хоть сколько-то немножко любви и тепла, то я дарю его Тебе. Благодарю Тебя, отдаю Тебе похвалу и умоляю Тебя, никогда не оставляй меня в дни этой земной жизни. Подкрепляй, сохраняй, умудряй, наставляй, отвращай от пути неправедного… И доведи, Матерь Божия, до Царствия Небесного». Остается только от всего сердца добавить «Аминь!»

В этот же день после Молебна, получив благословение настоятеля, часть прихожан совершили паломническую поездку в Челябинск, в храм святого благоверного князя Александра Невского на Алом поле, чтобы помолиться святителю Спиридону Тримифунтскому чудотворцу и приложиться к святыне – частице его мощей, привезенной по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):