Необычная служба в день памяти святого Трифона

14 февраля 2016 года

«По вере вашей да будет вам»
Евангелие от Матфея гл.9 ст.29

14 февраля – День памяти святого мученика Трифона. Святой Трифон особенно любим и почитаем на Руси с давних пор.

Мученик Трифон был с детства известен многим Божиим даром: он исцелял людей и изгонял бесов. Он мог помогать людям в самых будничных проблемах, например, как-то по его молитве поля очистились от насекомых-вредителей. (по материалам сайта pravmir.ru)

В этом году день памяти святого Трифона пришелся на воскресенье, благодаря чему многие верующие смогли почтить память святого, прийти на Божественную литургию в храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского и остаться на молебен.

В храме, рассчитанном на 70 человек, собралось более 100 прихожан. Многие пришли с пустыми бутылочками и семенами для посева. Для чего? После службы совершался необычный Благодарственный молебен с особыми молитвами из «Большого требника» Петра Могилы на изгнание «всяких гадов» (ползающих, летающих; насекомых, мышей и т.д.). В Крещенскую воду вливалось масло из лампадки, горевшей во время Богослужения перед иконой святого мученика Трифона, и все желающие смогли взять эту святую воду для окропления жилищ, садов, огородов. Также, служивший в этот день иерей Павел Беспалов, вместе с прихожанами совершили молебен на освящение семян перед посевом (батюшка окропил семена Крещенской водой).

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):