«Неопалимая Купина»

17 сентября 2017 года

17 сентября в день праздника иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на литургию в храм преподобного Сергия Радонежского в Снежинске прибыла часть личного состава ФГКУ «Специальное управление ФПС №7 МЧС России» (пожарной части №1) г.Снежинска. В проповеди обращенной к ним батюшка напомнил: «Что вы не просто тушите пожар вещественный, вы тушите зачастую глупости человеческие, невнимательность, ошибку, детскую шалость, неисполнение техники безопасности. Пожар – чья-то невнимательность или глупость. Вы, вступая в борьбу с огнем, на огненном рубеже исполняете основную заповедь Господа: “Нет больше той любви, кто положит душу свою за други своя”. И в этом огне вещественном вы кладете свою душу, чтобы спасти чью-то жизнь, чье-то здоровье, насколько это в ваших силах и возможностях и пусть Божия помощь вам везде в этом сопутствует.

Я действительно рад видеть вас здесь и надеюсь, что наше дальнейшее сотрудничество сохранится и укрепится. Храни вас всех Господь!»

После окончания молебна настоятель храма протоиерей Павел Федосов совершил окропление святой водой пожарных автомобилей. С руководством и личным составом пожарной части приход связывают тесные и давние отношения. Напомним, что пожарные всегда активно помогали в возведении храма преподобного Сергия Радонежского и установке колоколов на церковной колокольне.

по материалам Интернет-ресурса pravmir.ru

Древний образ Пресвятой Богородицы «Неопалимая купина» связан с ветхозаветным событием, описанным в книге Исход (главы 3, 4): «…на Синае пророк Божий Моисей увидел куст, горящий и несгорающий, и из него с Моисеем говорил Бог». День празднования иконы совпадает с днем памяти пророка Моисея.

По народным поверьям, связанным, прежде всего, с самим названием иконы, образ «Неопалимой Купины» избавляет почитающих его от пожаров и стихийных бедствий, вызванных огнем и молнией.

Фотоальбом: