Нести свой крест

14 августа 2019 год

Успенский пост, посвященный Пресвятой Богородице, начинается воспоминанием Происхождения (изнесения) честны́х древ Животворящего Креста Господня и Празднества Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, установленного по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честно́го Креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1157-1174 гг.) с волжскими булгарами в 1164 г.

В этот день, 14 августа, в снежинском храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского совершалась Божественная литургия. Настоятелю храма протоирею Павлу Федосову сослужили клирики храма иерей Павел Беспалов и иерей Иоанн Грыгораш.

По окончании Литургии настоятель поздравил всех с началом Успенского поста, напомнив о том, что по строгости он равен Великому Посту. А также пояснил: «Сегодня мы вспоминаем одно из событий, посвященных Честно́му Животворящему Кресту Господню. Господь наш Иисус Христос нес Свой Крест, пока не дошел до того креста, который проявился уже видимым образом. Так и каждый из нас несет свой духовный жизненный крест до тех пор, пока не разрешится на видимом кресте. Не обязательно это распятие, но те события, которые подтверждают, чтобы мы всю жизнь, как бы она у нас не выглядела, стремились жить с Богом.

Крест для христианина – это скорбь, работа над собой, внимательное отношение к себе и преодоление страстей. Как в акафисте преподобному Сергию мы читаем, о том, что он возобладал над страстями раньше, чем они начали в нем действовать. Но мы, в большинстве своем, сначала даем страстям действовать в нас, а потом начинаем с ними бороться. И несем за это скорби. Праведники несут их ради имени Божиего. Мы тоже, но во исправление своей жизни.

Скорбность креста возникает тогда, когда человек, стремящийся к Богу, падает в своих страстях. Но и сами падения тоже являются частью креста для нас, особо грешных. Поэтому и сегодня, воспоминая Крест Господень, желаю каждому из нас, всем нам понять, осознать и нести свой крест, и зачастую этим крестом для себя человек бывает сам. Не какое-то влияние со стороны, не испытание, а сам, когда допускает страстям возобладать над собой, падает глубоко, но понимает, что так не может жить. Видит опустошение, что жизнь без Бога тяжела, начинает подниматься, стремиться и карабкаться к Богу. Это тоже часть креста.

И поэтому всем нам желаю понимать, осознавать и не опускать руки. И по опыту Святых отцов тот, кто борется до конца, обязательно получит милость Божию. то участке пути получит ослабление в своих грехах, падениях, бедствиях. И человек будет спасен. Всем желаю только не опускать руки, стремиться к тому, чтобы быть с Богом, и совершать подвиг покаяния, стремления жить с людьми в мире, в Боге, чтобы мы могли быть достойными любви Божией. “Господи я грешен, но Твой!”».

После Литургии, по принятой в Русской Церкви традиции совершился Чин малого освящения воды и освящение меда нового урожая.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):