О благодати Святого Духа

16 июня 2019 год

С праздником Святой Троицы! С Днем рождения Церкви!

Проповедь настоятеля Снежинских храмов протоиерея Павла Федосова в День Святой Троицы (в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского).

Что Господь говорит Своим ученикам? «Если Я не пойду к Отцу Своему, то Святой Дух не придет. Если же пойду, то пошлю Его к вам». И не было на них Святого Духа, ибо не был прославлен Господь наш Иисус Христос. И только после Его прославления, искупительной Жертвы, Славного Воскресения и Вознесения к Отцу Своему, в день 50-й сошел Дух Святый на Святых апостолов.

И как мы слышали в молитвах, через них распространился на всю Вселенную. И мы знаем по опыту Святых отцов Церкви, что цель христианской жизни – не больше сделать добрых дел, но через эти добрые дела как можно больше удержать и усугубить в себе благодать Святаго Духа. Ибо без этого мы не сможем быть сонаследниками Царствия Небесного.

Мы знаем из Евангелия притчу, когда некий господин призывал многих, но многие, получив в этой земной жизни благодеяния, отказались от его призыва. И он повелел собрать всех, кто может к нему прийти. Когда все собрались и пришли, он вышел и увидел человека, не одетого в брачную одежду, недостойного. И говорит: «Как ты здесь оказался?» Он отвечает: «Меня позвали», но Господь говорит: «Свяжите его и выбросить в тьму несветимую, где есть ужас и мрак ада».

Почему? Чего не хватало этому человеку? Что это за одежда? Это одежда нашей души, благодать Святаго Духа, Которая дается нам по окончании Таинства Крещения в Таинстве Миропомазания. Именно через помазание святым миром человек запечатлевается Духом Святым. Священник произносит: «Печать Дара Духа Святаго». И эту благодать, получивши в Крещении, мы должны не уничтожать в себе, но приумножать, очищая свое сердце от греховных страстей, давая место благодати Божией, благодати Святаго Духа. Ибо из слов Священного Писания, из «Апокалипсиса» Иоанна Богослова, говорится: «Ничто нечистое не войдёт в Царствие Небесное».

Часто подходит человек на Исповедь и начинает говорить: «Я не успел поговеть, я не успел прочитать молитвы». Или, наоборо,т начинает хвалиться: «Я все три дня выдержал, я прочитал все молитвы». Но когда начинаешь говорить о грехах человека, чтобы он очистил себя на исповеди от этих грехов, человек к этому не готов. Вот эти формальности они соблюдаются, но они хороши, когда исходят от покаянного сердца. А не от формальности.

Именно когда человек осознает и три дня кается, «Господи, я не достоин, поэтому я пощусь. Господи, я не достоин, поэтому я молюсь». А не потому, что нужно три дня попоститься. Ибо только в чистое сердце, очищенное от грехов, может войти Благодать Святаго Духа.

Как в наших садах и огорода. Если там будет сорняк, какие плоды вы там соберёт? Ничего там не будет. И даже свежими есть не будете, не то что в зиму законсервировать. Так и сердце человека, не может там быть Благодать Святаго Духа, пока там грех. И поэтому, в первую очередь, мы должны заботиться об очищении своего сердца, чтобы туда пришел Святой Дух. Как мы молимся: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша. Аминь». С праздником всех вас!

вернуться на страницу «Проповеди и беседы»