Освящение семян

14 февраля 2020 год

По традиции в Снежинском храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского уже пятый год подряд 14 февраля, в день памяти мученика Трифона, после утренней Литургии совершается особый Молебен святому мученику Трифону, во время которого освящаются семена для нового урожая.

В этот день на Литургии служило всё снежинское духовенство во главе с настоятелем протоиереем Павлом Федосовым. Народу в храме было немного, рабочий день – пятница. Служба началась в 7 утра с чтения Акафиста, и многие из тех, кто не смог быть на службе, перед работой принесли свои семена на освящение и оставили в храме.

В проповеди настоятель сказал: «В этот день мы пятый год совершаем память мученика Трифона и установленный еще в Древней Руси чин (во время которого масло из лампадки, горевшей всю службу перед иконой святого мученика Трифона, священник добавляет в Крещенскую воду, и эту воду прихожане берут домой для окропления садов, огородов, посевов), чтобы людям не досаждали те насекомые, которые поедают плоды наших трудов, чтобы нам не голодать зимой.

Человек становится на колени и говорит: “Господи, я грешен, но я Твой, я не отступлю от Тебя. Мы Тебя сегодня просим, Господи, благослови те труды, которые я совершаю в поте лица, чтобы они дали возможность жить мне и может кого-то накормить плодами, которые я выращиваю на своем участке, отведенном по Твоей милости”.

Совершая этот чин, мы просим Господа освятить семена, которые дадут нам жизнь, которые нам необходимы для совершения милостыни, чтобы через них мы кого-то накормили, кому-то уделили, кому-то подали. Чтобы не только насыщались мы лично, но проявили милость к нуждающимся, и в этом милосердии угодили Господу. Мы этому учимся, и всё, что Ты нам даешь, мы будем стараться исполнять так, чтобы это действительно было во благо, было делом милосердия, а не просто пожертвованием.

“Твоя от Твоих Тебе приносящи”, – эти слова мы слышим каждую Литургию. И сегодня мы совершаем этот чин не ради прекрасы, а чтобы Господь благословил наши труды, чтобы Господь не сделал их пустыми, чтобы мы могли не только пережить следующий год, но и угодить ближнему, угодить Богу, насыщая тех, кто не может трудиться, у кого нет возможности. Ибо Ты сказал: “Милости хочу, а не жертвы”. Это наш маленький шажок: в этой службе, в этом чине, чтобы мы могли совершить милость к ближним и в этом угодить Богу. Аминь».

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):