«Отверзи уста»

24 мая 2022 год

День славянской письменности и культуры в этом году отметили рядом мероприятий. В воскресенье, 22 мая, после Литургии в домовом храме при СФТИ НИЯУ МИФИ прошел ставший уже традиционным чемпионат по церковнославянскому лото. Для участия необходимо было знание букв и цифр на церковнославянском языке. Каждый раз игра проходит очень интересно и по-хорошему азартно.

Утром 24 мая в день памяти св. равноап. братьев Кирилла и Мефодия в храме во имя св. прп. Сергия Радонежского после Литургии совершили Молебен на начало всякого благого дела. Молились о Божией помощи в ответственном деле – предстоящей сдаче выпускных и вступительных экзаменов.

А вечером в помещении воскресной школы по благословению настоятеля снежинских храмов иерея Павла Беспалова впервые в Снежинке прошел конкурс чтецов «Отверзи уста» на церковнославянском языке, в котором смогли принять участие все желающие. Начался конкурс с общей молитвы и благословения. Далее ведущая Татьяна Евсеева, начав мероприятие словами «Добро есть нам зде быти» (Мф. 17:4), прочла отрывок из рассказа снежинца В.М. Правдина о чистоте русского языка, который как нельзя лучше вписался в канву праздника славянской письменности и культуры. В ходе конкурса участники по очереди читали выбранные организаторами псалмы, а компетентное жюри оценивало правильность чтения, исполнение и понимание прочитанного текста. По итогам призовые места распределились в следующем порядке: 1 место у Натальи Александровны Федюковой, 2 место разделили Анна Андреевна Михайлова и Ульяна Александровна Нецветаева, 3 место у Нины Александровны Меркурьевой. Все участники получили грамоты и памятные призы. Во время мероприятия был показан тематический фильм «Код Кирилла», также участники смогли познакомиться с выставкой старинных богослужебных книг. Завершился день совместным чаепитием.

фотоальбомы:
Молебен в храме (нажать для перехода)
Конкурс чтецов (нажать для перехода)