«Память сердца»

8 мая 2014 года

В 1945 году главный православный праздник – Пасха – совпал с Днем Георгия Победоносца, 6 мая, и непосредственно предшествовал дню Победы. Святой Георгий Победоносец – воин, победитель «дракона», олицетворяющего всемирное зло. Германская капитуляция была подписана ровно в середине Светлой пасхальной седмицы полководцем, носившем имя Георгий (Жуков). В послании Патриарха Московского и всея Руси Алексия I (6 мая 1945) говорилось: «Пасхальная радость Воскресения Христова соединяется ныне со светлой надеждой на близкую победу правды и света над неправдой и тьмой… Свету и силе Христовой не возмогли противиться и препятствовать темные силы фашизма, и Божие всемогущество явилось над мнимой силой человеческой». Георгий Победоносец – покровитель и воинства нашего, и народа, вступившего в неравную, смертельную схватку с опасным врагом.

Именно с таким двойным праздником прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» совместно с общественной организацией «Женщины Снежинска» 8 мая поздравили «детей войны» – членов городской организации «Память сердца», тех, чьи отцы погибли на полях сражений Великой Отечественной войны. Охватить удалось далеко не всех, так как подобного рода мероприятие прошло впервые. Однако, хочется отметить, что встречали нас очень тепло. Около сорока человек, которых удалось посетить, поведали нам о своих непростых судьбах: о голоде, босоногом лете и «дырявых» валенках в детстве, о тяжелой работе на стройках Родины – в зрелом возрасте, о болезнях и одиночестве – в пожилом. Все они искренне благодарили за скромное поздравление (цветы, открытки и сделанные с любовью детские поделки), говорили о том, что знают и чтут память святого Георгия Победоносца, спрашивали о строительстве храма в городе, интересовались духовной жизнью общины.

Этим людям уже 70-80 лет. Они – наша живая история… Многие из них ведут активный образ жизни: делают по утрам зарядку, поют в хоре ветеранов, участвуют в общественной жизни Снежинска, работают в саду, помогают своим детям, внукам и правнукам.

Но есть среди них и инвалиды, нуждающиеся в помощи, и одинокие люди, почему-то забытые обществом и молодыми коллегами по работе, которым они отдали свой труд, силы и знания… Они, конечно, огорчаются, но не отчаиваются (в этом нам надо с них брать пример!).

Надеемся, что такая акция, в память о подвиге отцов, дедов и прадедов, станет традиционным мероприятием и будет проходить ежегодно.

фотоальбом:

Загорские Александр Федорович и Галина Егоровна