Память некрещеных младенцев

11 января 2019 год

11 января в день памяти Мучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных (I век по Рождестве Христовом) в снежинском храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского после Божественной Литургии настоятель храма протоиерей Павел Федосов в сослужении клирика храма диакона Иоанна Грыгораша совершили Молебный чин с чтением покаянного канона и молитвами о младенцах, «не приемших благодати святаго Крещения» (установленный Священным Синодом Русской Православной Церкви на заседании от 14.07.2018 г.).

По словам заместителя управляющего делами Московской Патриархии, члена Синодальной библейско-богословской комиссии архимандрита Саввы (Тутунова): «В последовании, принятом на заседании Священного Синода 14 июля, речь идет, в первую очередь, об утешении родителей умершего младенца. Кроме того, в последовании содержится несколько просьб к Богу относительно посмертной участи умершего младенца».

Молитва возносится и о младенцах, погибших в результате абортов (они ничем не отличаются от других почивших младенцев, не принявших Святого Крещения). В этот день среди прихожан молились и многие, кто знает о грехе аборта не понаслышке, и теперь обращается к Господу с покаянной молитвой.

Во время проповеди отец Павел напомнил слова 4-й песни покаянного канона: «Широ́к пу́ть зде́ и уго́дный сла́сти твори́ти, но го́рько бу́дет в после́дний де́нь, егда́ душа́ от те́ла разлуча́тися бу́дет». Батюшка отметил, что, конечно, среди абортов есть и «непроизвольные» (которых нельзя избежать), но они так же посылаются для вразумления, исправления. Большинство же абортов совершается «по произволению», от сладострастия, от нежелания отказаться от своих привычек, удовольствий, чем-то пожертвовать ради собственных детей. «Мы осуждаем боевиков в Беслане, но они убивали чужих детей, а совершая аборты, родители убивают собственных детей, и чаще с обоюдного согласия».

Прихожане вместе с духовенством молились Господу Иисуса Христу и Пресвятой Богородице о прощении грехов и утешении сродников почивших младенцев, о просвещении истиною сердец заблудших, о даровании «благой участи умершим младенцам».

Молитвенное последование о почивших младенцах, не принявших Крещения, утвержденное Священным Синодом 14 июля 2018 года, будет совершаться в Снежинске в этот день (11 января) ежегодно.

Фотоальбом: