Пасхальный Праздник

24 апреля 2022 год

Подготовка к Пасхальным торжествам начинается задолго до дня Праздника. Так и в Снежинском приходе заранее провели субботники в храмах, для ребят и взрослых организовали тематические мастер-классы: малыши сделали пасхальные открытки и подарки в технике декупаж, а мамочки научились вязать замечательные корзиночки для пасхальных яиц.

Всю Страстную седмицу в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского совершались утренние и вечерние службы. В воскресенье ровно в полночь под праздничный звон колоколов начался Пасхальный Крестный ход, заутреня и Литургия. Большинство из пришедших на службы причастились Святых Христовых Таин. Настоятель храма протоиерей Павел Федосов вновь напомнил о необходимости покаяния и внимательного отношения к своим поступкам, и необходимости благодарить Господа за Его долготерпение и милосердие к нам, отметив, что «мы все должны нести Свет Христов всем жителям города», через соборную молитву и исправление своей собственной жизни.

Утром в храме во имя апостола и Евангелиста Иоанна Богослова состоялась праздничная Литургия для тех, кто по какой-то причине не смог прийти на ночную службу. Сказать, что храм был полон – ничего не сказать. Больше 140 человек приняли Святое Причастие. Клирос вместе с батюшкой прочли Пасхальное зачало из Евангелия на 8 языках: греческом, латинском, церковнославянском, английском, болгарском, белорусском, украинском и русском. Особым украшением храма стали красные воздушные шары. После Литургии воспитанники воскресной школы «Державная» вместе с преподавателями и родителями показали для всех пришедших Пасхальный концерт.

Зрители прослушали тропарь Пасхи на разных языках, исполненный клиросом храма. Спели многая лета руководителю нашего хора и поздравили преподавателей. Ваня и Варя Закаляпины открыли концерт совместным прочтением стихотворения Сергея Есенина. Ребята дружно спели «Пасху радостно встречаем» и «Пасхальный звон» (муз. Зинченко, слова Фофанова). Ваня Закаляпин дебютировал на барабане с ритмичной пьесой «Барабанщик». Была показана кукольная сценка «Мария Магдалина у римского императора Тиберия». Ксюша Романцова трогательно спела песни «Для чего» и «Пони». Порадовали выразительным чтением стихов к Пасхе Даня Михайлов, Миша Екимов и Соня Смирнова. Елена Злыднева проникновенно спела песню «Вера» (муз. Пахмутовой, слова Добронравова). Дети исполнили задорный танец. А Лида Михайлова душевно прочитала стих Андрея Усачёва. После все ребята получили подарки и пошли трапезничать под открытым небом.

После концерта и общей трапезы инициативная группа прихожан вместе с клириком храма иереем Павлом Беспаловым по благословению настоятеля по традиции посетили хирургический корпус городской больницы, с праздничными песнопениями и пасхальными угощениями, и передали куличи в родильное отделение, для военнослужащих срочной службы в/ч 3468 и в центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В этом году горожане с похвальным энтузиазмом откликнулись на просьбы помочь: коробки, куличи, яйца, конфеты и шоколад за субботний день были пожертвованы в рекордном за всё это время количестве. В мини-библиотеку, что на 1 этаже хирургического корпуса, в дар было принесено более 10 экземпляров «Святого Евангелия».

Спаси Бог всех неравнодушным за участие и желание творить добро!

фотоальбом (еще много, много фотографий можно посмотреть, перейдя по ссылке)