Пасхальный Праздник

28 апреля 2019 год

Великая Пяток – день воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. К обеду в храме закончили основные приготовления, и в 14 часов началась Вечерня с выносом Плащаницы Спасителя. В этом году Утреня с чином погребения Плащаницы, плавно перешедшая в Вечерню и Литургия Василия Великого служилась с 22 вечера.

Великая Суббота – день очень насыщенный: ранняя служба в полковом храме, затем с 8 утра до 22 вечера у храма во имя святого преподобного Сергия Радонежского каждый час освящали пасхальные яства. Весь день в храме по очереди дежурили священники, принимая исповедь и совершая требы.

На занятиях в воскресной школе малыши узнали про происхождение традиции красить яйца к Пасхе и украсили небольшое деревце рукодельными пасхальными яичками; также ребята пели, танцевали и репетировали сценку для воскресного праздника. Старшие девочки с Натальей Николаевной делали красивейшие открытки к Святому Воскресению в технике скрапбукинг. Часть открыток была подписана девочками и подарена снежинским священникам.

Ровно в полночь начался Пасхальный Крестный ход. Порядка 180 человек пришли на ночную службу, и около 100 достояли до конца.

В этом году в Снежинске впервые совершались три Пасхальных Божественных литургии: ночная в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского, ранняя – с 6 утра – в полковом храме во имя Архистратига Божия Михаила, и утренняя – с 7 утра – в храме во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

На третьей службе, в храме при институте, традиционно читалось Евангелие на нескольких языках, а после были освящены все приношения. По окончании Литургии прошел небольшой семейный концерт, в котором приняли участие воспитанники Детской воскресной школы, их родители и учителя. Случился он благодаря стараниям тружениц и затейниц Анны Андреевны Ковалевой, Надежды Николаевны Закаляпиной, Екатерины Анатольевны Гущиной, Анны Николаевны Романцовой, Златы Константиновны Гладилиной. Отрадно, что в этот раз было очень много зрителей, в том числе и из детей.

С большим интересом зрители наблюдали за сказкой «Гуси-Лебеди», показанной «на новый лад», радовались песням, танцам и стихотворениям. Украсила праздник и живая музыка, исполненная Павлом Есиным на баяне и Артёмом Накаряковым на трубе.

После динамичного концерта все, конечно, проголодались и, накрыв на стол, приступили к праздничной трапезе. Приходские семьи отозвались на предложение приготовить угощение и рассказать о своих семейных традициях и принесли вкуснейшие домашние яства.

На этом пасхальные приключения не закончились. Ведь долг, как говорится, превыше всего, и самые стойкие, не ушедшие после службы домой, отправились с визитом к пациентам ЦМСЧ № 15 нести благую весть о Воскресении Христовом, петь тропари, угощать куличами и яйцами, которые пожертвовали прихожане, и просто радовать и поздравлять с этим великим Праздником тех, кто оказался сейчас по состоянию здоровья в стенах снежинских больниц. Отрадно, что в этом году поход скрасило присутствие и активное участие молодежи – подрастающего поколения. В этом году удалось посетить хирургический корпус, детский стационар и отделение роддома, где поздравили сотрудников медицинского персонала.

Также Пасхальная посылка с угощениями, пожертвованными прихожанами в течение субботнего дня, уже субботним вечером приехала к деткам, оставшимся без попечения родителей. Коробки с куличами и яйцами были переданы и проходящим службу в войсковой части 3468.

Спасибо всем, что отозвались!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!

Фотоальбом:
еще много фотографий можно посмотреть, перейдя по ссылкам:
25-04-2019 Великий Четверток (нажать для перехода)
26-04-2019 Великий Пяток (нажать для перехода)
27-04-2019 Великая Суббота (нажать для перехода)
28-04-2019 Пасха Христова (нажать для перехода)