Первая служба в храме святителя Луки

8 января 2018 года

В 20 км от Снежинска на границе Челябинской и Свердловской областей на берегу озера Сунгуль рядом с живописными горами Вишневыми расположен многопрофильный санаторий «Сунгуль». Здесь лечат болезни костно-мышечной системы, органов пищеварения, нервной системы, кожи и подкожной клетчатки и органов дыхания. Великолепная природа, целебный воздух, тишина, отсутствие рядом промышленной зоны, возможность рыбачить, собирать грибы и ягоды прямо на территории здравницы, общаться с животным миром – все это создает прекрасные условия для отдыха, лечения и восстановления сил.

Почти 10 лет назад 6 марта 2008 года состоялось освящение санатория: базового 6-ти этажного и нового 2-х этажного корпусов, помещения котельной и конюшни. Служили в то время благочинный иерей Георгий Головкин, настоятель воскресенского храма иконы Божией Матери «Знамение» иерей Евгений Осипов и иерей Владимир Малов. (из архива газеты «Благодарение», март 2008 г.)

Время не стоит на месте, благодаря Господу появляются новые возможности, приходят новые мысли, решения. Руководство санатория, в частности один из учредителей компании ООО «СУНГУЛЬ-СЕРВИС» Яковлев Иван Васильевич, приняли решение о создании в санатории домового храма во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого, бывшего в свое время известным врачом, хирургом и оставившего до сих пор актуальные труды по медицине.

В прошлом году 21 сентября 2017 года в день Рождества Пресвятой Богородицы на месте будущего храма был отслужен Молебен на начало доброго дела. Служили настоятель снежинских храмов протоиерей Павел Федосов и клирики иерей Павел Беспалов и диакон Иоанн Грыгораш. Спустя совсем немного времени в самом начале 2018 года, на второй день по Рождестве Христовом, 8 января в день воспоминания и чествования Собора Пресвятой Богородицы здесь совершилась первая Божественная литургия.

В проповеди протоиерей Павел Федосов рассказал о том, что принимая решение об обустройстве храма, Иван Васильевич заботился о том, «чтобы люди, уставшие от житейских забот, приезжающие отдыхать и получать физическое удовольствие, могли бы отдыхать не только физически, но и духовно. Чтобы это место освятилось молитвой». Отец Павел также отметил, что неслучайно первый молебен совершен в день Рождества Пресвятой Девы Марии, первая Литургия в день Собора Пресвятой Богородицы, и новый храм является приписным к стоящемуся в Снежинске храму в честь иконы Божией Матери «Державная». Будто Сама Богородица это место берет под Свое покровительство. И нам «остается предаться Ее попечительству, руководству, направлению».

официальный сайт санатория www.sungul.ru

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):