Первые гости на колокольне в день Вознесения Господня

9 июня 2016 года

9 июня в праздник Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Снежинске, по обычаю, совершались две Божественные Литургии: ранняя в 6:00 в храме во имя архистратига Божия Михаила, где служил иерей Павел Беспалов, и поздняя в 8:00 в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского, где служил настоятель Снежинских храмов протоиерей Павел Федосов.

После второй Литургии прихожане вместе с настоятелем совершили Молебен и Крестный ход вокруг храма. Отец Павел Федосов поздравил прихожан с праздником и сказал: «Что мы торжествуем? Мы торжествуем то, что Господь, смирившийся до плоти человеческой, прошел путь земной жизни и взошел на Небо. Он показал путь, как идти каждому из нас. Путь христианина. Через тернии к звездам. Путь скорбный, труждающийся. Ибо приобрести смирение – это самый тяжелый путь. Тот, кто его уже нашел, тому ничего уже не страшно. Господь всегда пребывает с ним и этот человек уже ничего не боится. Не боится оскорблений, поношений, голода, холода, нищеты. Он уверен в том, что смирившись перед Богом, Господь защитит его повсюду, везде, накормит, оденет.

Конечным итогом земной жизни человека должно быть восхождение на Небеса, в Царствие Небесное, как Сам Спаситель взошел туда. Вознесение должно быть результатом нашей жизни.

Преподобный Паисий Святогорец сказал, «неудивительно, что люди, поднимаясь в воздух, тратят тонны керосина, удивительно то, что люди на хлебной корочке восходят в Царствие Небесное». Человеку достаточно сухой хлебной корочки, для укрепления тела, остальное укрепляла Благодать Божия. Так жили подвижники благочестия.

И мы сегодня стремимся к тому, чтобы Благодатию Божией, подражая Самому Христу, пройти путь земной жизни достойно, не бояться скорбей и искушений. Смиряться перед Богом и в этом смирении, действительно, не на тоннах авиационного керосина, а на небольшом достатке пищи, который Господь дает каждый день, достойно закончить путь земной жизни и быть совознесенными душею в Царствие Небесное, где нет ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная и радость о Господе нашем Иисусе Христе. Аминь».

В этот же день в 11 часов храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского с экскурсией посетили ребята 12-14 лет из трудовых лагерей 127-ой и 135-ой школ города. Клирик храма иерей Павел Беспалов рассказал ребятам об устройстве храма, о святых. Юные гости узнали, что все в православном храме глубоко символично: алтарь символизирует собой Небо и Небесную Церковь, центральная часть – всех молящихся христиан земной церкви, притвор – людей, готовящихся принять крещение. Узнали о том, что святость – это жизнь ради ближних. Батюшка рассказал ребятам о жизни святых Сергия Радонежского и Серафима Саровского.

После экскурсии по храму юноши и девушки смогли подняться на колокольню и позвонить в колокола.

Фотоальбом: