По греческому календарю

24 августа 2019 год

В календаре Русской Православной Церкви нет такого праздника, но на греческом острове Корфу (или Керкира) ежегодно 24 августа в память о чуде святого Спиридона (спасение острова от турецкого нашествия в 1716 г.) совершается Крестный ход, в котором принимает участие самое большое число верующих.

Так как по благословению правящего архиерея правый предел большого строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Державная» в Снежинске решено освятить во имя святителя Спиридона (левый – во имя святого великомученика Георгия Победоносца), то в этот день после Божественной литургии в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского прихожане вместе с настоятелем протоиреем Павлом Федосовым прошли Крестным ходом к строящемуся храму.

В проповеди отец Павел напомнил о многих чудесах, совершенных при жизни святителем Спиридоном, и сказал, что «для неверующего человека, да и для верующего, они звучат, как сказка: что ни попросишь – всё решает, все получается». И напомнил, что об этом говорил и Сам Господь: «Если вы будете веровать Мне, что Я – истинный мессия, Христос – Сын Божий, пришедший показать вам путь спасения, если вы будете иметь ко Мне любовь и будете исполнять Мои Заповеди, то вы сами исполните не только это но и больше сих, чем сотворил Я».

Всей душей и всей крепостью святитель Спиридон возлюбил Господа и на нем исполнились слова Спасителя, даровавшего ему возможность чудотворения: исцеления болящих, воскрешения усопших, …

Отец Павел добавил: «В 6-м икосе Акафиста читаем, что он в нуждах помогает верным и неверным. И до сего дня Господь сохранил его тело весом 80 кг и температурой 36,6. Ни одни мощи не имеют этого. А это 4-й век! В 325 г. он был на первом Вселенском соборе. Частицы мощей отделены от его тела, а он целостный.

Сегодня, прославляя его память, мы должны видеть и учиться тому, чтобы научиться любить Бога так, чтобы Господь прославился в нас. И прося святителя о помощи в житейских нуждах, вперед искать Царствия Божиего, просить его молитв о том, чтобы Господь научил нас любить Бога, стремиться к Нему, исполнять Его Заповеди, достигать чистоты сердца».

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):