«Поклонимся Святому Христову Воскресению»

2 мая 2021 год

Молитва «Воскресение Христово видевше»
Воскресе́ние Христо́во ви́девше, поклони́мся Свято́му Го́споду Иису́су, еди́ному безгре́шному. Кресту́ Твоему́ покланя́емся, Христе́, и свято́е Воскресе́ние Твое́ пое́м и сла́вим: Ты бо еси́ Бог наш, ра́зве Тебе́ ино́го не зна́ем, и́мя Твое́ имену́ем. Прииди́те вси ве́рнии, поклони́мся Свято́му Христо́ву Воскресе́нию: се бо прии́де Кресто́м ра́дость всему́ ми́ру, всегда́ благословя́ще Го́спода, пое́м Воскресе́ние Его́: распя́тие бо претерпе́в, сме́ртию смерть разруши́.

Видевше – увидев; именуем – призываем; се бо – ибо, ибо вот; прииде – пришла; благословяще – благословляем.

Ровно в полночь 2 мая во всех храмах начался праздничный Пасхальный Крестный ход. Верующие с зажженными свечами, под колокольный звон с пением молитвы обходят храм. Торжественно красиво и таинственно, ведь совершается величайшее Таинство – Таинство спасения человечества – Воскресение Господа нашего Иисуса Христа.

Утреня, Литургия проходят на одном дыхании. Часа через три тело, конечно, начинает ощущать некоторую непривычную усталость, но на душе радость и ликование: дела, заботы никуда не ушли, но в эти часы особо сильны вера и надежда, что всё будет хорошо, что Господь всё управит, и земные заботы отходят несколько в сторону.

В проповеди на службе в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского настоятель храма протоиерей Павел Федосов поздравляю всех со Светлым Праздником Пасхи Христовой, Воскресением Христовым и сказал: «Представляете, какая была бы радость, если кто-то из наших почивших близких вдруг по милости Божией воскрес; даже представить невозможно, но иногда хотелось бы и, может, в каких-то наших мечтах было… И вот сегодня мы получаем Того, от Кого зависит наше благополучие на этой земле; Того, от Кого зависит прощение наших грехов; Того, от Кого зависит наше будущее в жизни вечной. Он сегодня Воскрес, и у нас не просто надежда, у нас уверенность, что “всякий верующий в Него не погибнет, но имеет жизнь вечную” (Ин. 3:16). Как говорит апостол Павел: “… я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого” (1Кор. 2:2) и воскресшего, ради Которого он готов понести любые трудности этой земной жизни, только бы с Ним не расставаться.

Преподобный Серафим Саровский говорил: “Если бы ты знал, какая радость, какая сладость ожидает праведного на Небе, то ты решился бы во временной жизни переносить скорби с благодарением. Если бы сама эта келия была полна червей и они бы всю нашу жизнь ели нашу плоть, то и тогда надо бы терпеть со всяким благодарением, чтобы только не лишиться той небесной радости…”. Ибо ему было открыто, какая благодать для душ спасающихся.

Поэтому и для нас сегодня этот Праздник радостный. Ибо сегодня Воскрес Тот, от Кого мы зависим полностью – наш Творец, Создатель, Искупитель. И сегодня Он дает нам надежду и уверенность, что нам, последующим за Ним, идущим за Ним и желающим быть с Ним, Он не откажет, ибо Сам сказал: “Приходящего ко Мне не изгоню вон” (Ин. 6:37), но воскресит всё в последний день, что дал Ему Отец Небесный (Ин. 6:39. “Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день”).

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):