Приезд правящего архиерея

24 июля 2016 года

В воскресенье 24 июля митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим посетил город Снежинск. Правящий архиерей возглавил служение Божественной литургии в Свято-Сергиевском храме.

К приезду архипастыря храм был переполнен. Владыке сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, благочинный Каслинско-Снежинского округа иерей Валерий Борисенко, настоятель храма протоиерей Павел Федосов, а также иерей Павел Беспалов.

Деревянный красавец-храм в центре Снежинска митрополит Никодим освятил великим чином в мае 2015 г. За это небольшое время на приходе сложился дружный коллектив единомышленников. Прихожане активно участвовали в возведении этой церкви.

24 июля – день памяти святой равноапостольной княгини Ольги. В проповеди во время службы клирик Снежинских храмов иерей Павел рассказал прихожанам о таком состоянии, как «духовная прелесть». Отец Павел сказал: «Прелесть – то состояние, когда человек принимает ложь, как истину. Равноапостольная княгиня Ольга положила начало святости на Руси. Она помогла Руси и славянам избавиться от той прелести, в которой они находились. В то время человек богатый считался богоугодным, почиталось принесение кровавых жертв. Именно благодаря княгине Ольге Истинный Свет пролился на Русь. Славяне, не зная Бога, поклонялись языческим богам, но, узнав Христа, пришли к Нему. Наша же задача состоит в том, чтобы узнав Христа, не потерять Его.

Очень часто мы, приходя в храм, начинаем вести ту самую «прелестную» жизнь: поставить побольше свечей и т.п. Вместо того, чтобы помочь, простить, поддержать. Когда во время домашней молитвы, близкие нас о чем-то просят, мы часто говорим: «отойди, не мешай, я занят». При этом, забывая о том, что Господь ждет от нас милующего сердца, если мы помилуем, то и нас Господь помилует. Святая равноапостольная Ольга принесла, прежде всего, этот Свет. И сама, приняв Его, даровала этот Свет и своему внуку – князю Владимиру, который по Божественному наитию крестил всю Русь.

И нам надо просить, прежде всего, укоренения в собственной вере, в любви, в терпении, в милосердии, в сострадании. А не смотреть на внешнюю, такую красивую и привлекательную сторону. По словам Алексея Ильича Осипова, духовная жизнь имеет две стороны: внутреннюю и внешнюю. И мы очень часто бежим за внешней стороной, забывая о внутренней. Но Господь судит по сердцу, по тому как, «от избытка сердца глаголют уста».

Будем стараться по молитвам святой равноапостольной Ольги и великого князя Владимира сохранять нашу Святую и Православную Русь».

После Литургии митрополит Никодим совершил чин освящения двух колоколов. Один из них большой – «благовест», дополнил комплект колокольни храма во имя святого преподобного Сергия Радонежского. Второй – поменьше, отправился на звонницу полкового храма в воинской части Снежинска. Архипастырь окропил кампаны святой водой, а затем по традиции первым ударил в благовест, проверяя его звучание. Владыка подозвал к себе всю местную ребятню, чтобы они тоже попробовали позвонить в колокол.

Свою проповедь правящий архиерей посвятил евангельскому рассказу об исцелении двух бесноватых в гергесинской земле, а также дню памяти святой равноапостольной княгини Ольги: «Восприняв истину о воскресшем Господе Иисусе Христе, святая княгиня Ольга кардинально меняет свою жизнь. Мы видим уже не злую язычницу, а праведную исповедницу веры святой. Те семена веры, которые она посеяла на Земле Русской, взошли обильно при ее внуке. Когда вы спрашиваете, как чудо Божие действует в мире, взгляните на примеры истории нашего Отечества и Православной Церкви. Вы увидите правду Божию, на которую люди в безумии своем стараются закрывать глаза, как жители гергесинской земли, которые видели дивное чудо Господне, явленное в изгнании легиона бесов и, однако же, всем городом вышли и молили Господа, чтобы Он отошел от пределов их», – сказал митрополит Никодим.

Также владыка Никодим проследовал на место возведения храма в честь иконы Божией Матери «Державная», где ознакомился с ходом строительных работ.

по материалам пресс-службы Челябинской епархии

Фотоальбом (еще много фотографий можно посмотреть, перейдя по ссылке):