Проснуться от «зимнего» сна

9 апреля 2017 года

Вход Господень в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, описанным всеми четырьмя евангелистами (Мф. 21:1-11; Мк. 11:1-11; Лк. 19:28-40; Ин. 12:12-19). В память него установлен один из двунадесятых – двенадцати главных праздников, называемый в народе также Вербным воскресеньем.

Событие это вспоминается за неделю до Пасхи, в последнее воскресенье Великого поста. По традиции в воскресные дни в Снежинских храмах совершается две Божественные литургии: первая в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского и поздняя – для детей Воскресной школы в храме во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова – домовом храме СФТИ-НИЯУ-МИФИ.

Младшие воспитанники Детской воскресной школы вместе с родителями под чутким руководством Надежды Николаевны Закаляпиной на занятиях украсили ветки вербы нежными весенними листочками, чтобы в день праздника принести их в храм и освятить.

В субботу вечером 8 апреля в малом деревянном храме состоялось Всенощное бдение, во время которого с молитвой совершилось освящение верб. Настоятель храма протоиерей Павел Федосов окропил принесенные прихожанами и специально приготовленные для раздачи ветви верб. Отец Павел поздравил всех пришедших с праздником и сказал: «Весной, именно в это время просыпается вся природа. Подобно тому, как в зиму умирает природа и по весне расцветает снова, говорится: «Как человек умрет, так и воскреснет». Ведь, казалось бы, закоченевшее дерево, которое проморозилось, на котором нет листьев, вдруг начинает распускаться.

Вход Господень в Иерусалим. Чем он ознаменован? Тем, что Господь перед этим накануне воскресил праведного Лазаря четверодневного, показывая, что Он – Истинный Бог. И, прежде чем умереть и воскреснуть Самому, показал, что в Его власти находится жизнь и смерть человека. Всё во власти Божией.

В эти весенние прекрасные теплые дни, когда природа оживает, Господь и этим показывает, что всё в Его воле, в Его силе, а от нас требуется только желание и стремление, именно стремление к тому, чтобы жить и находиться с Богом. Когда мы будем стараться это стремление воплощать в жизнь, то Господь, видя это, поможет нам, поможет в наших чаяниях, направит и исправит. Возможно мы что-то не так понимаем, и Господь каким-то случаем, каким-то чтением святых отцов, какой-то проповедью, какой-то беседой, пусть даже с человеком далеким от церкви, но подскажет, правы мы или нет, и будет направлять наш путь к тому, чтобы мы, действительно, любили, знали, желали Бога, старались жить с Ним, ибо Он воскресение и жизнь каждого из нас».

После праздничной Божественной литургии в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского, состоялся Крестный ход вокруг храме. Все пришедшие в этот день на службу смогли унести домой освященные веточки верб. Также в проповеди отец Павел Федосов вновь и вновь напомнил, что сегодня мы «празднуем и торжествуем и прославляем Господа. Давайте же не допустим того, чтобы на предстоящей неделе возроптать и быть с фарисеями и законоучителями, которые гнали Иисуса, чтобы нам не крикнуть, что «нам Бог не нужен». Чтобы мы достойно вместе с Женами-мироносицами, следуя за Христом до конца, прошли с Ним эту неделю страстей и с чистой совестью, с радостью, которую у нас никто не сможет отнять, могли друг другу воскликнуть «Христос Воскресе!» в Праздник Пасхи. Еще немножечко усилий надо приложить в последней битве перед победой – на Страстной седмице. Укрепи нас всех Господь! Божией помощи всем нам!»

После праздничной службы пономарь Иван от лица всех прихожан поздравил настоятеля протоиерея Павла Федосова с днем рождения, поблагодарив и отметив значимость служения батюшки. Ведь под пастырским руководством отца Павла с Божией помощью «мы видим стены поднимающегося строящегося большого храма, знаем семьи, строящие под его пастырским окормлением свою малую церковь, и каждый из нас, строя храм своей души чувствует заботу, попечение, отеческую любовь к себе и ко всему городу». Многая и благая лета Вам, отец Павел!

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):