Проводы с Крестным ходом

1 октября 2017 года

Двенадцать дней назад – 20 сентября в Снежинск из Греции был привезен ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца. За это время к святыне приложились порядка 4 тысяч горожан.

В воскресный день – 1 октября прихожане провожали ковчежец общегородским Крестным ходом на автомобилях. После Божественной литургии, совершавшейся в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского, настоятель храма протоиерей Павел Федосов и диакон Иоанн Грыгораш вынесли из церкви ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца и установили его в кузов открытого грузовика. На другой машине была установлена переносная звонница, за колокола встал клирик храма иерей Павел Беспалов. Вместе с ним ехали бойцы роты специального назначения в/ч № 3468 с хоругвями и иконами. Клирос и прихожане участвовали в Крестном ходе на специально заказанном автобусе и личных автомобилях. Впереди колонну сопровождала машина ДПС.

Под непрерывный звон колоколов и окропление всей дороги святой водой, участники Крестного хода объехали вокруг города, совершив четыре остановки, во время которых совершалось молебное пение с чтением Евангелия. Первая остановка – в жил. поселке №2 на остановке «Южная», вторая – на остановке перед промышленной площадкой 9 градообразующего предприятия, третья – на площади Победы и четвертая – на бульваре Циолковского.

День оказался очень холодным, но, несмотря на это, настроение у всех было приподнятое. Завершился Крестный ход вновь у храма преподобного Сергия Радонежского. Здесь всех приехавших уже ждала очень вкусная, горячая солянка и чай, заботливо приготовленные нашими прихожанками.

Накануне – 30 сентября, ковчег с мощами Георгия Победоносца на несколько часов был перевезен в храм во имя Архистратига Михаила, расположенный на территории в/ч 3468. Там после общего утреннего построения военнослужащих на плацу священники в храме совершили Молебен святому великомученику Георгию. После чего все желающие смогли приложиться к святыне, подать записки с требами, поставить свечи.

Также к святыне приложились и военнослужащие из отряда специального назначения, более 100 человек из которых сейчас находятся на полевых учениях. Ковчег с частицей святых мощей по благословению настоятеля протоиерея Павла Федосова привезли к ним клирики снежинских храмов иерей Павел Беспалов и диакон Иоанн Грыгораш.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):