Путешествие во времени

24 июля 2019 год

Багарадская слобода – под таким названием возникло в 17 в. (!) на берегу притока р. Синары одно из старейших поселений Челябинской обл., известное сегодня каждому жителю Каслинского района как Багаряк.

Сейчас в селе проживает 1.5 тыс. жителей, одной из забот которых является восстановление храма Вознесения, заложенного в 1818 г. Настоятель отец Сергий Топычканов вместе с матушкой Алёной не оставляют вниманием багарякскую ребятню даже в период каникул: второй год дети и подростки совмещают отдых и духовное образование в условиях лагеря, организованного прихожанами.

Именно там 24 июля побывала с дружеским визитом немногочисленная делегация из Снежинска, которую возглавил отец Павел Беспалов.

Снежинцы – трое взрослых и подрастающее поколение в лице Леонида – привезли гостеприимным селянам гостинцы и интеллектуальную игру «Темядробильня», идея проведения которой родилась в Воскресной школе «Державная» в марте 2019 г., и успела стать традиционной.

Игра в Багаряке состояла из 5 блоков: краеведческого, литературного, музыкального, спортивного и фото-вопросов. Три команды, участникам которых было от 8 до 13 лет, отвечали на вопросы разного уровня сложности: некоторые ответы были готовы еще во время прочтения задания, иные требовали времени для поиска решения, другие так и остались без ответа. Тем интереснее было узнать ответ и обрадоваться своему верному варианту!

«Темядробильня» обычно занимает чуть более часа, которые пролетают динамично и увлекательно! Выездная игра не стала исключением: довольны результатом остались и организаторы, и участники, и гости, и хозяева. Визит завершился общей трапезой, обменом впечатлениями и новым приглашением снежинцев в Багаряк.

Тепло простившись с ребятами и взрослыми и благословившись у батюшки Сергия, путешественники отправились в обратную дорогу, поставив цель посетить храмы, расположенные в населенных пунктах по пути в Снежинск.

Первым осмотренным строением стала Вознесенская церковь в Багаряке. «Храм, который должен быть восстановлен!» – такой надписью сопровождается фото багарякской святыни на сайтах в Сети. Абсолютная правда! Мощь, Сила и Жизнь ощущаются в этом пока еще разрушенном месте, но уже видна большая работа по его восстановлению. Сил и Божией помощи!

Следующим объектом, вызвавшим восхищенные взгляды, стал восстанавливаемый храм Илии Пророка в с. Огнёвское: невозможно поверить, что каких-то 10 лет назад он также представлял собой почти руины, на месте которых теперь красуется белоснежный собор с высокой колокольней, с которой открывается красивейший вид на село и озеро, окрестные леса и поля! Кстати, забраться наверх непросто: ступеньки каменной винтовой лестницы, ведущей на крышу, а затем на площадку с колоколами, шириной не более 15 см с одной стороны и не более 3-х с другой, а длина каждой ступеньки вряд ли составляет полметра!

В самом храме тоже есть от чего прийти в восторг: неплохо сохранились каменные ступени – паперть и фрески притвора, на которых можно увидеть и библейские сцены, например, «Лепту вдовицы» или «Доброго пастыря» и лики святых.

Объехав вокруг и ещё раз поразившись и порадовавшись восстановлению храма, снежинцы отправились далее. Дорога привела путешественников в с. Юшково. В апреле на канале «Спас» зрители могли увидеть репортаж, в котором была показана юшковская церковь Космы и Дамиана. На пожертвования селян в 1892 г. начали строить каменный храм, который строился 5 лет. Напротив храма сохранился двухэтажный дом богатого крестьянина, который больше других пожертвовал на храм. К сожалению, оба строения сейчас в длительном запустении, но в отличие от багарякского храма, небольшой размер Юшковской церкви и уцелевший процент сохранившегося, вселяют надежду на обретение в скором времени православными и этой Святыни!

Следующая остановка предполагалась в с. Булзи. Но ограничения во времени позволили лишь с дороги перекреститься на храм Покрова и издалека поклониться матушке Феодосии: отца Павла уже ждали на Вечернюю службу. Остаток пути прошел в размышлениях и радостном обмене мыслями об увиденном и услышанном, об обретенных знакомых и новых задумках. Спасибо за познания, открытия и впечатления!

Татьяна Евсеева

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):