Радоница – день особенный

25 апреля 2017 года

Радоница день особого всецерковного поминовения усопших, совершаемого на 9-ый день после Светлого Воскресения Христова и призывающего разделить радость Пасхи с усопшими родными и близкими.

В Снежинске в этот день после ранней Божественной литургии, начавшейся в 7:00 в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского, настоятель храма протоиерей Павел Федосов и клирик храма иерей Павел Беспалов совершили литию по усопшим. Затем в 9:30 на старом и новом кладбищах батюшки отслужили панихиды, и в течение всего дня по просьбам людей служили короткие литии на могилах усопших и общие литии, по мере накопления записок. Записки об упокоении можно было подать прямо на кладбищах, в специально организованных церковных лавках.

Многие приезжают в Радоницу на кладбища целыми семьями, с детьми. Вереницы машин едут на кладбища с самого раннего утра до позднего вечера. К этому дню стараются навести порядок на могилках усопших, украсить их цветами. Приносят и съестное: куличи, конфеты, … По учению церкви, почившим ближним особенно нужна наша молитва и милостыня. Поэтому в этот день батюшки особо призывают всех к молитве, как в храме, так и на могилках вместе со священником. Сам Господь сказал: «ибо где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). Милостыню же следует не оставлять на могилках, а раздать нуждающимся, или отнести в храм, в детские дома.

Погода в этот день порадовала весенним солнцем и теплом, помогая вновь ощутить пасхальную радость, и поделиться ею, как с усопшими, так и с живыми родными и ближними.

Фотографии: