Радость присутствия Божиего

12 апреля 2020 год

В этом году праздник Входа Господня в Иерусалим, в народе называемый Вербным воскресеньем, пришелся на 12 апреля. На Литургии в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского настоятелю храма протоиерею Павлу Федосову сослужили клирики храма иерей Павел Беспалов и иерей Иоанн Грыгораш.

По традиции в двунадесятые праздники духовенство вместе с прихожанами совершают Крестный ход. В этом году по окончании Крестного хода перед тем, как войти в храм, когда все стояли перед дверями и настоятель стал окроплять всех святой водой, полил дождь, а как только зашли, сразу закончился, как будто сверху окропили всех.

В проповеди настоятель напомнил о том, что этот день был «единственным радостным днем в земной жизни Христа, Спасителя нашего, когда Его признали Тем, Кто Он есть на самом деле… за несколько дней перед тем, как опорочить. Мы сегодня празднуем не для того, чтобы потом совершить грех и распять Его, а для того, чтобы познать радость присутствия Божия с нами. Без Бога нет жизни, человек без Него каменеет, для всех он может казаться мудрым – но это не так. Когда человек живет в Боге и во Христе, Он именно живет! И сегодня мы празднуем этот праздник, чтобы быть с Ним вместе.

В Евангелии от Луки есть такие слова: «Но вы пребыли со Мною в напастях Моих, и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство» (Лк. 22:28-29). Будем помнить, что тот, кто состраждет Христу, кто живет Его скорбями и переживает, тот будет с Ним и в Царствии Небесном. Аминь».

Батюшка пожелал всем «милости Божией, мужества и покровительства Его».

фотоальбом: