«Радуйся, Трифоне, скорый помощниче всем»

14 февраля 2019 год

14 февраля, в день памяти святого, четвертый год подряд в снежинском храме после Божественной литургии совершается особый Молебен мученику Трифону с молитвами из «Большого требника» Петра Могилы. Во время молебна масло из лампадки, горевшей всю службу перед иконой святого мученика Трифона, священник добавляет в Крещенскую воду. Эту воду прихожане берут с собой для освящения посевов, садов, огородов, для ограждения их от «всяких гадов» (ползающих, летающих; насекомых, мышей и т.д.). Также в этот день, по сложившейся традиции, в храме освящают семена для посева окроплением их с молитвой святой водой.

Житие святого мученика Трифона гласит, что родился он в III веке в селении Кампсада (современная Турция) в семье благочестивых крестьян. В детстве пас гусей, образования не получил, но еще ребенком сподобился от Господа дара чудотворения: изгонял бесов, исцелял недуги и творил благодеяния. При жизни Трифон откликался на малейшие просьбы и беды. Однажды жители его села были спасены от голода силой детской молитвы: святой заставил уйти вредных насекомых, истреблявших посевы.

Древнее Житие передает такие слова святого мученика к Богу: «…Приими в мире душу мою, всех же, иже мя, раба Твоего, воспоминати будут, и в память мою Святыя Жертвы принесут Тебе, услыши с высоты Святыни Твоея, и призри на них от Святаго Жилища Твоего, подая им изобильная и нетленная дарования, яко Един еси Благ и Щедрый Податель во веки веков».

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):