Рождественский фестиваль

9 января 2015 года

9 января в ТЗ «Ритм» состоялся  «Рождественский фестиваль», в котором приняли участие воспитанники Духовно-просветительских курсов Знаменского прихода и творческие коллективы города.

В роли ведущих выступили Александр Макаров и Татьяна Дёмина. Открыл фестиваль творчества иерей Павел Беспалов. «Рождение ребенка – важное событие в жизни любого человека. Рождение Христа – это событие, которое меняет жизнь не только Божией Матери, но и всего рода человеческого. Именно рождение Христа дало начало Церкви, именно Он сказал: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!», приблизились радость, любовь и надежда. Его гнали во время земной жизни, потом распяли, но Христос вновь родился в жизнь вечную Своим Воскресением. Тем самым, рождение Христово приводит человека в жизнь вечную через Воскресение.

Поздравляю всех с этим знаменательным в жизни человечества событием, желаю терпения, радости, веры, надежды и любви. И помните, что самый главный подарок, который мы можем принести Рождшемуся Христу – любовь наших сердец. Благослови всех нас, Господь, на творение добрых дел», – сказал отец Павел.

Леонид Павлов и Дарья Петрова продикламировали стихотворения о празднике Рождества Христова. Вот несколько строк:

«Я душу приберу свою,
Христову славу воспою.
И будет радостно сиять
Огня молитвы благодать…
И для меня звезда взойдет,
Мой гость – Христос ко мне придет».

После проникновенных стихов зазвучали инструментальные композиции в исполнении струнного ансамбля «Виола» (рук. Надежда Фёдоровна Костарева) – «Ария» Иоганна Себастьяна Баха, «Канон» Пахельбеля, «Мир не видал любви такой» Ортолани. Произведения небольшие, но они позволили в полном объеме ощутить атмосферу праздника.

Затем ребята старшей группы Детских духовно-просветительских курсов (рук. Елена Петрова) исполнили рождественские песни «Овечки» и «Яркая звездочка».

На протяжении всего вечера номера, подготовленные Знаменским приходом, чередовались с вокальными номерами ансамбля «Юнона» (рук. Н.Костарева). Девочки исполнили такие добрые и новогодние песни, как «Песенка о снежинке», «Нет ничего сильнее любви», «Музыка наших сердец», «На осколках звездопада». Хотелось подтанцовывать в такт звучавшей музыке, и в некоторые моменты на глазах наворачивались слезы, от сердечной теплоты, вызванной словами песен.

Девушки коллектива «Танцевальная фантазия» (рук. Е.Петрова) очаровали всех танцем с бело-голубыми веерами-вейлами.

Настоящим сюрпризом-украшением праздника стало выступление малышей под руководством Анны Романцовой. Сначала ребятки в ярких голубых костюмах, как маленькие снеговички с большими «снежными» шарами исполнили танец «Скоро Рождество», а затем продемонстрировали мастерство ложкарей – внимательно в такт ритму повторяя деревянными ложками движения Анны Николаевны! Завершился концерт «Рождественской песенкой», которую малыши исполнили  вместе с мамами.

«Рождество Христово – светлый Праздник, праздник любви и добра, праздник веры в чудо, которое обязательно произойдет! Так окажите же друзья участье. Многие встретят в нужде Рождество. Доброе дело – великое счастье. Это святое души торжество!», – такие слова прозвучали со сцены в исполнении маленькой Любаши Закаляпиной.

Завершился Рождественский фестиваль праздничным чаепитием и благотворительной ярмаркой, организованной учащимися Духовно-просветительских курсов, рукодельницами и фотографами нашего города (вырученные средства направлены в фонд помощи детям-инвалидам – организацию «Бумеранг добра»).

В этот же вечер прошло награждение призеров конкурса творческих работ «Рождественская сказка», и вручение благодарственных грамот активным родителям детей, посещающих Детские духовно-просветительские курсы.

Настоятель Знаменского прихода протоиерей Евгений Осипов сердечно благодарит директора Юрия Леонидовича Киреева и сотрудников Парка культуры и отдыха за оказанную помощь в проведении Рождественского фестиваля в зале «Ритм».

Благодарим, принявших участие в ярмарке: Елену Ожиганову – украшения и мыло ручной работы, Ксению Клокотину – изделия из валяной шерсти, фотографов – Дмитрия Галиханова и Наталью Чубарову, дуэт «Шар MANIA» – шары и композиции из шаров; а также печатный салон ЛиС за техническую поддержку.

Любава: Хочу выразить благодарность всем участникам и организаторам рождественского концерта. Была подобрана чудесная программа: красивая инструментальная музыка и песни, милое выступление малышей. В зале была очень теплая и дружественная атмосфера, а после концерта организовано чаепитие, где можно было пообщаться в кругу друзей. Еще раз огромное спасибо организаторам и ведущим за проведение таких мероприятий ведь это так важно для нас и наших детей.

С праздником вас! С Рождеством Христовым!

Призеры конкурса творческих работ «Рождественская сказка»:

• номинация «Рождественский венок»
    Бабинцев Елисей (Снежинск) — I место
    Григоренко Любовь (Булзи) — II место
    Пьянкова Ксения (Снежинск) — III место
  • номинация «Рождественская композиция»
    Юровских Анна (Снежинск) — I место
    Петрова Дарья (Снежинск) — II место
  • номинация «Рождественская ёлочка»
    Сироткина Дарья (Воскресенское) — I место
    Петрова Дарья (Снежинск) — II место
    Попов Иван (Булзи) — III место